ГлавнаяАфиша → Событийный календарь Петрозаводска - 2020

Событийный календарь Петрозаводска - 2020

Время проведения: с 01 января по 31 декабря 2020 года

В 2020 году Республика Карелия отмечает 100-летие своего основания. Большинство городских мероприятий будет приурочено к этой знаменательной дате. Петрозаводский информационно-туристский центр выпустил событийный календарь-буклет, который поможет вам не пропустить ни одно крупное мероприятие! Предлагаем ознакомиться с ним в электронном формате. Скачать календарь в pdf-формате (высокое качество) можно по ссылке.

Также Вы можете взять бумажный вариант в Информационно-туристском центре на пр. Ленина, 38.

ЯНВАРЬ

19 декабря 2019 года

12 января

Выставка «Птицы». Живопись, арт-объект, декоративно-прикладное искусство (организатор: Городской выставочный зал)

20 декабря 2019 года

2 февраля

«Цвет зимы» - экспозиция выставки лучших работ учащихся по итогам Республиканского конкурса детского рисунка и керамики (организатор: Детская художественная школа)

28 декабря 2019 года

7 января

«Рождественская ярмарка» - мастерские Деда Мороза, встречи со сказочными героями и парад карнавальных костюмов, веселые зимние развлечения и аттракционы (организатор: Городской дом культуры)

1 января

«Диско Ёлка» - ночная развлекательная программа на пл. Кирова  (организатор: Городской дом культуры)

2 - 9 января

«Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!» - новогодние и рождественские концертные программы, благотворительные акции  в жилых районах  Древлянка, Ключевая, Соломенное (организатор:  Городской дом культуры)

3, 6 января

«В новый год – с библиотекой!» – акция в муниципальных библиотеках (бонусы, сюрпризы, подарки, мероприятия в рамках Недели науки и техники для детей)

9 января

«Мы желаем счастья Вам!» - первая в 2020 году торжественная церемония государственной регистрации заключения брака (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

9 января

9 февраля

«Снежная нежная сказка зимы» - авторская выставка работ Матусевич В.Р. Плетение из бисера (организатор:  Городской дом культуры)

14-17 января

Торжественные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею  Дворца бракосочетаний  (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

17 января 16 февраля

«Авангард. ХХ век» - выставка тиражной графики из европейских частных собраний  (организатор: Городской выставочный зал)

25 января

Концерт музыкантов города в рамках проекта «Одаренным детям» (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

25 января

 «Вместе - Together!» - концерт, посвященный открытию культурно-образовательного  проекта Петрозаводской детской школы искусств                       им. М. А. Балакирева, посвященного  100 – летию Республики Карелия

26 января

XV Даниловские чтения (организатор: Городская детская библиотека им. В.М. Данилова)

28 января

«Песни о родимом крае» - концерт хоровых коллективов (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

31 января

«Воспоминания о блокаде Ленинграда» –  презентация видеопроекта в рамках цикла мероприятий «Блокадные дни»  ко Дню полного снятия блокады Ленинграда (организатор: Централизованная библиотечная система)

январь –

февраль

 «Зимние сказки Гипербореи» -  республиканский детский конкурс снежных композиций

ФЕВРАЛЬ

Международный зимний фестиваль «Гиперборея-2020»,

посвященный 100-летию Республики Карелия

1 февраля

«О чем рассказала музыка» -   фестиваль учащихся фортепианного отделения (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г.  Синисало)

3 февраля –

29 февраля

«Зимние узоры» - выставка работ мастеров декоративно - прикладного и ремесленного творчества. Ткачество, лоскутное шитьё, вышивка, керамика, плетение из бересты, резьба и роспись по дереву (организатор:  Городской дом культуры)

4-8 февраля

 XIX международный конкурс снежных и ледовых скульптур (организатор: Городской дом культуры)

4, 8 февраля

«Jazz в хоровой школе» - концерты Международного музыкального проекта (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

5 февраля –

8 марта

Выставка работ учеников Харитонова А.П. (организатор: Детская художественная школа)

5 февраля

«В музыке слов» - II школьный конкурс чтецов (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

7 февраля

«Посвящение в хористы» - концерт первоклассников (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

7, 8 февраля

«Семейные ансамбли» - открытый республиканский  фестиваль (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

8 февраля

«Гиперборейский день»:

  • «Вдохновение севером» - выставка-ярмарка работ мастеров декоративно – прикладного и ремесленного творчества
  • «Сто символов Карелии» - карнавальное шествие
  • «Зимняя «Калакунда»» -  развлекательная программа, угощение ухой
  • «Sneg.Com.Ru» - городской семейный конкурс
  • Шоу-программа с участием творческих коллективов города и гостей
  • Церемония закрытия XIX Международного конкурса снежных и ледовых скульптур, награждение победителей
  • Фейерверк

10 февраля

9 марта

«Для Вас, любимые!» - авторская выставка Домниной А. А. Куклы Тильды, лоскутное шитье (организатор:  Городской дом культуры)

10 - 20 февраля

Школа юных дипломатов и журналистов – международников (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

14 - 17 февраля

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Святого Валентина  (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

14 февраля

«Играют мальчики» - городской концерт учащихся детских школ искусств г. Петрозаводска (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

14 февраля

Международный день книгодарения – акция в муниципальных библиотеках

15 февраля

«Эфа» - городской детский фестиваль скрипичной и виолончельной музыки (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

17-22 февраля

«Музыка – моя душа» - международный заочный фестиваль-конкурс юных композиторов им. А.С. Белобородова (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

20 февраля

«Инструментальный вернисаж» - концерт преподавателей и учащихся оркестрового отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

20 февраля –

15 марта

«Гран-при по-русски» - выставка фотографий российских и советских лауреатов конкурса «World Press Photo» 1955-2017 г.г. (организатор: Городской выставочный зал)

21 февраля

21 марта

«Живая Калевала» –  марафон настольных игр  к Международному дню «Калевалы» (организатор Централизованная библиотечная система)

21-25 февраля

«Защитникам Отечества – Виват!» - праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное (организатор: Городской дом культуры)

23 февраля

«Салют мужеству!» - праздничный фейерверк

26-28 февраля

«Приключения в обучении» - концерт образовательного абонемента для младших школьников города (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

26 февраля

«Наполним музыкой сердца» -  XIX  открытый фестиваль камерной музыки (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

28 февраля –

3 марта

IV всероссийский фестиваль - конкурс по курсу фортепиано для обучающихся на предпрофессиональных программах «Хоровое пение», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Ударные и духовые инструменты» (организаторы: Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова, Детская музыкально-хоровая школа)

28 февраля

«День эпоса Калевала» - фестиваль карело-финского эпоса (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

29 февраля

«Скоморошина» - открытый республиканский фестиваль обработок народных мелодий (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

февраль

«Сказочная феерия» - выставка художественных работ «Гиперборея - 2020» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

февраль

«Я концертмейстер!» - концерт учащихся класса аккомпанемента фортепианного отделения (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

МАРТ

1 марта

 «Широкая Масленица» - народное гуляние (организатор:  Городской дом культуры)

1 марта

«Парад хоров» – концерт хоровых коллективов Детской музыкально-хоровой школы

4 марта

«Весенней музыки капель» - концерт отдела «народные инструменты»  (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

6 марта

«Здоровье и музыка - детям» - концерт участников  творческого проекта (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

6 марта

«В кругу друзей» - концерт авторской песни в рамках проекта «Стихи, Я и Шесть струн» (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

6-12 марта

«С любовью к женщине» - праздничные концертные и тематические программы, посвященные Международному женскому Дню 8 марта, в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное (организатор: Городской дом культуры)

7 марта

«Для самых любимых» - концерт для мам и бабушек, посвященный Международному дню 8 марта (организатор: МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева»)

10 марта –

8 апреля

«В одном мгновенье видеть вечность» - авторская выставка работ по бумажной  пластике Ю. Сергеевой (организатор: Городской дом культуры)

11 марта –

19 апреля

«Мягкие материалы» - выставка работ карельских художников (организаторы: Детская художественная школа, Союз художников России Карельское Региональное Отделение)

11 марта

Городской концерт оригинальных сочинений для баяна и аккордеона (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

11-13 марта

«Приключения в обучении» - концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

13-14 марта

«Учитель-ученик-музыка» - IV открытый республиканский фестиваль (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

13 марта

III всероссийский конкурс исполнительского мастерства преподавателей Детских школ искусств и средних специальных учебных заведений, посвященный 100-летию Республики Карелия (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

14  марта

«Концерт - «Навстречу VII международному фестивалю-конкурсу юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша»  (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

14 марта

II школьный конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.  Балакирева)

15 марта

«ОТКРЫТЫЙ ФОРМАТ» - IV Республиканский конкурс исполнительского мастерства (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

15 марта

«День Святого Патрика» - праздник ирландской культуры (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

16 марта

Музыкальный ринг «Live vocal. Живой звук» - творческая встреча учащихся эстрадного вокала (организатор  Детская музыкальная школа № 1   им. Г. Синисало)

18 марта

«Весеннее настроение» - концерт исполнителей на народных инструментах  (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

18 марта

«Музыкальный марафон» - концерт в рамках фестиваля «Крымская весна», посвященного вхождению Крыма в состав Российской Федерации (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

19 марта –

12 апреля

Выставка «Литораль». Ирина Лапенко, Елена Тимофеева, Наталья Егорова (Великий Новгород, Петрозаводск). Керамика, графика, видео-арт (организатор: Городской выставочный зал)

21 марта

«Ассамблеи Петра I» - концерт, посвященный 350- летнему юбилею Петра Первого. Исполнители: учащиеся Детской музыкальной школы  им. Г.В. Свиридова

21 марта

«Рифмы Победы» –  видеоконференция с Брестской центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина  к 75-летию Победы (организатор: Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова)

23 марта

XVII всероссийская Олимпиада по сольфеджио ОЧНАЯ (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

23-29 марта

«Карелия литературная» – Неделя детской и юношеской книги (организатор: Городская детская библиотека им. В.М. Данилова)

25-27 марта

«Культура. Традиции. Дети» - детская научно-практическая конференция в с. Михайловское, Олонецкий район  (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

26 - 28 марта

«Лаулу» – III (XIX) всероссийская вокально-хоровая ассамблея, посвященная

 100-летию Республики Карелия  (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

26 марта

«Музыка с тобой всегда» - концерт хоровых коллективов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

28 марта

День открытых дверей (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

28 марта

Видеоконференция Централизованной библиотечной системы, Межпоселенческой библиотекой Выборгского района   Ленинградской области,  Русскоязычной  библиотекой г. Эспоо (Финляндия) и библиотекой г. Тампере (Финляндия) в рамках российско - финляндского проекта по продвижению чтения «Я напишу тебе…»

март

Концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «РИТМ», посвященный Международному женскому дню 8 марта

март

«Мы наши песни дарим Вам» - концерт хоровых коллективов преподавателя Кузововой Е.В. (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

март

«Весенняя палитра» - городской фестиваль юных исполнителей на инструментах симфонического оркестра. Исполнители: учащиеся детских школ искусств               г. Петрозаводска (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

март

«Музыкальная семья» - концерт ансамблевой музыки учащихся Детской музыкальной школы  им. Г.В. Свиридова

март

«Домра XXI века» - концерт-беседа (организатор: Детская музыкальная школа    им. Г.В. Свиридова)

март

«От всей души!» - концерт аккордеонистов к Международному женскому дню (организатор:  Детская музыкальная школа   им. Г.В. Свиридова)

АПРЕЛЬ

1 апреля

30 апреля

«Моя Карелия. Провинциальные сюжеты» - авторская выставка Беликова В.А.  Живопись (организатор: Городской дом культуры)

2 апреля

 

«Город читает детям» – акция к Международному дню детской книги (организатор: Централизованная библиотечная система)

4 апреля

Бал выпускников  Детской музыкально-хоровой школы

9 апреля

7 мая

«Традиции хранить и умножать» - выставка работ учеников детской студии керамики «Кувшинчик» (организатор: Городской дом культуры)

11 апреля

День открытых дверей  (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

12 апреля

«Любимые мелодии» - фестиваль учащихся фортепианного отделения (организатор  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

12 апреля

«Волшебная палочка маэстро» - республиканский фестиваль-концерт (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

15-17 апреля

22-24 апреля

«Приключения в обучении» - концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

16 апреля –

10 мая

Выставка «Нонконформизм - космос детства». Живопись, графика, объект. г. Санкт-Петербург (организатор: Городской выставочный зал) 

16 апреля

«Маленькие искорки» - I республиканский фестиваль детского музыкального творчества  (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

17 апреля

«Я жду весны» - концерт, посвященный 220-летию со дня рождения П.И. Чайковского (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

18 апреля

«Маэстро аккордеон» - городской фестиваль юных и взрослых исполнителей на аккордеоне (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

18 апреля

«Библионочь» – Всероссийская библиотечная акция в поддержку чтения, посвященная 125 – летию со дня рождения С. Есенина  (организатор: Централизованная библиотечная система)

19 апреля

 «Человек музицирующий» - IV открытый городской фестиваль музыкантов-любителей (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

19 апреля

«Весна идет» - концерт юных пианистов Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева)

22 апреля –

31 мая

Выставка Владимира Баландина (организатор: Детская художественная школа)

24 апреля

«Солнышко в ладошках» - IV открытый городской фестиваль детского хорового творчества в рамках Всероссийской хоровой ассамблеи «Laulu» (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

24, 25, 26

апреля

«Вместе - Together!» - III международный молодежный фестиваль искусств (III International youth Art Festival «Вместе - Together!»), посвящённый 100-летию Республики Карелия. Тема: «Культура моей Родины» (организаторы: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева,   Детская музыкальная школа им. Г. Синисало, Детская музыкальная школа им. Г. Свиридова)

25 апреля

 «Я пою о России» - республиканский фестиваль патриотической музыки и песни (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

25 апреля

Конференция по дошкольному образованию в рамках IV открытого городского фестиваля детского хорового творчества «Солнышко в ладошках» (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

26 апреля

Сольный концерт старшего концертного хора «Laulu»  (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

30 апреля

«Радуга» - концерт отдела «хореографическое искусство» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

апрель

«Танцуют все!» - городской фестиваль социальных танцев (организатор: Городской дом культуры)

апрель

Соревнования по танцевальному спорту Первенство Федерации танцевального спорта Республики Карелия, Чемпионат и первенства Республики Карелия (организатор: Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

апрель

«Юное звучание весны» - отчётный концерт Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

апрель

«Ветеранам родного края» - концерты отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова для ветеранов района Кукковка

апрель

«Голос`ок» -  концерт учащихся вокального отделения (организатор:  Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

апрель

Творческая встреча концертного хора мальчиков Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова и хора мальчиков «Орфей» Ломоносовской гимназии

апрель

«Мир из семи нот» - концерт фортепианного отделения (организатор:  Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

апрель май

«Песни, пришедшие с войной» -  фестиваль военной песни, посвященный 75- летию Победы в Великой Отечественной войне (организатор: Городской дом культуры)

МАЙ

2-10 мая

«Эстафета Победы» - праздничные мероприятия, посвященные 75- летию Победы в Великой Отечественной войне  в жилых районах  Древлянка, Ключевая, Соломенное (организатор: Городской дом культуры)

2-7 мая

«Цена Победы» – городской конкурс чтецов (организатор: Городской дом культуры)

6 мая

«Память сердца» - концерт вокально-хорового отделения Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало, посвященный Дню Победы

7  мая

«Карелия – величественный край» - праздничный концерт учащихся и преподавателей Детской музыкально-хоровой школы, посвященный  75-летию Победы в Великой Отечественной войне  и 100-летию РК

8 мая

«Ну, что мы знаем о войне?»  - городской концерт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

8 мая

«День Победы» - концерт учащихся Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

8 мая

11июня

«Не гаснет памяти свеча!» - авторская выставка  памяти ветерана Великой Отечественной войны Ершова А. И. Живопись, аппликация (организатор: Городской дом культуры)

8-9 мая

«Во славу Победы!» - праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

11-14 мая

«Очарованье струн певучих…» - VII международный (XVI) конкурс исполнителей на народных инструментах (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

14 мая

Сольный концерт образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват»  (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

15-22 мая

Праздничные  мероприятия, посвященные Международному Дню семьи (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

15 мая –

6 июня

Выставка «Лев Дутов. Живопись», г. Санкт-Петербург (организатор: Городской выставочный зал) 

15 мая

Презентация выставки тактильных книг из фондов Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих  в рамках XXV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Петрозаводск – Библиотечная столица России 2020»  (организатор: Централизованная библиотечная система)

15 мая

Отчетный концерт отделения народных инструментов (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

20 мая

«Звездный аккорд» - концерт выпускников Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева  2020 года - лауреатов и дипломантов  российских и международных конкурсов

21-23 мая

«Мир и музыка. Россия и Польша» - VII международный  фестиваль-конкурс юных пианистов (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

22 мая

Творческая встреча хоровых коллективов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова г. Петрозаводск и Детской школы искусств   им. Г.В. Свиридова г. Санкт-Петербурга

23 мая

«Весенние лучики»  - концерт подготовительного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

23 мая

«TUTTI» - концерт эстрадно-духового оркестра Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева, посвященный 100-летию Республики Карелия 

26 мая

«Ступеньки в музыку» - выпускной подготовительного класса (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

26 мая

Выпускной вечер в  Детской музыкальной школе им. Г.В. Свиридова

27 мая

«Солнце в ладонях» - выпускной вечер дошкольников (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

28 мая

«Мельница счастья и вдохновения» - концерт, посвященный 100-летию со дня рождения карельского композитора Г. Синисало (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

29 мая

Отчетный концерт учащихся отделения платных образовательных услуг Детской музыкально-хоровой школы

29 мая

«В городе П.» – день карельской поэзии в сквере Д. Я. Гусарова. Марафон литературных объединений городов Кондопога, Пряжа, Олонец и др. (организатор: Централизованная библиотечная система)

30 мая

«Рецепт хорошего настроения» -  концерт эстрадного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева, посвященный Международному дню защиты детей

30 мая

Торжественная церемония вручений свидетельств выпускникам, концерт выпускников (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

май

«Весёлые нотки» - концерт учащихся дошкольного отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

май

«Маэстро рояль» - отчётный концерт фортепианного отделения Детской    музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

май

«Концерт  в концерте» - концерт учащихся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова и струнного квинтета Карельской государственной филармонии

ИЮНЬ

1 июня

Выпускной  в Петрозаводской детской школе искусств им. М. А. Балакирева

1 июня

Концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «РИТМ», посвященный Дню защиты детей

1 июня

«В гостях у «Радуги» - концерт-спектакль отделения «Музыкальный театр» (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

1-4 июня

«Летние встречи у рояля» - российско-норвежский проект   (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

1-5 июня

Летний хоровой лагерь (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

1-15 июня

«Пятая музыкальная четверть» - специализированный творческий лагерь (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

3 июня

«Школьное сочинение о музыке» - выпускной вечер (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

4 июня –

6 сентября

Выставка выпускных работ учащихся Детской художественной школы

11 июня –

11 июля

«Растения. Мифы и легенды» - международная выставка ботанической живописи (организатор: Городской выставочный зал) 

12 июня

10 сентября

«Венец всех ценностей - семья» - выставка работ декоративно-прикладного творчества,  посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности (организатор: Городской дом культуры)

15-19 июня

«Кантеле OPEN» - фестиваль детского творчества (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

27 июня

 «Петрозаводск - любимая столица» - День города (организатор: Городской дом культуры)

27 июня -

28 июля

Выставка Гильдии мастеров Карелии.  Декоративно - прикладное искусство (организатор Городской выставочный зал) 

июнь

Парафест-2020. «Территория свободы». Международный проект «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп»  «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER» (организатор: Городской дом культуры)

июнь

«В Ритме Карелии» - республиканский фестиваль бального танца (организатор Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

июнь – август

«Каникулы в Карелии» – Летние чтения, посвященный 100-летию Республики Карелия (организатор: Централизованная библиотечная система)

июнь – август

«Петр I в Карелии» – оnline викторина, посвященная 100-летию Республики Карелия и Дню России (организатор Централизованная библиотечная система)

ИЮЛЬ

8-10 июля

Торжественная церемония вручения медалей семьям, посвященная Всероссийскому Дню семьи, любви и верности (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

8 июля

«Счастливы вместе» –  литературно-развлекательная программа  ко Дню семьи, любви и верности (организатор: Централизованная библиотечная система)

16 июля –

15 августа

Фотовыставка «Сергей Фомин. Полёты над Россией», г. Москва (организатор: Городской выставочный зал)

август

22 августа

«Под флагом России» - праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации (организатор:  Городской дом культуры)

22-24 августа

Торжественная регистрация рождения  ребенка ко Дню Государственного флага Российской Федерации (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

22 августа

«Гордо реет наш флаг» – акция, посвященная Дню Государственного флага России (организатор Централизованная библиотечная система)

август

«Благотворительный школьный базар» – акция ко Дню знаний (организатор: Централизованная библиотечная система)

СЕНТЯБРЬ

1 сентября

«Первоклассная академия» - интерактивный семейный праздник.  «Первоклассный ПТЗ» - шествие первоклассников (организатор:  Городской дом культуры)

1 сентября

«Школьный микс» - праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года (организатор:  Городской дом культуры)

3 сентября

«Вместе против террора» – круглый стол с участием представителей Центра по противодействию экстремизму МВД РК и национальных  общественных организаций, посвященный Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом (организатор: Централизованная библиотечная система)

5 сентября

Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Республики Карелия

6 сентября

Праздник, посвященный закрытию   Летних чтений (организатор: Централизованная библиотечная система)

7-18 сентября

«Открой свою Карелию!» - осенняя  Арт Meдиа Лаборатория юных журналистов  (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

11 сентября-

12 октября

«Добрых рук мастерство» -  авторская выставка работ Петровой Г.А. и

Кукановой А.П. Роспись по дереву (организатор:  Городской дом культуры)

11 сентября-

11 октября

«Пленэр-2020» - выставка работ учащихся Детской художественной школы по итогам пленэрной практики 2020 года

11 сентября- 11 октября

«По стопам карельских мастеров» - экспозиция выставки лучших творческих работ учащихся Детской художественной школы по итогам конкурса детского рисунка, посвященного карельским художникам,  к 100-летию Республики Карелия

29 сентября

«С осенью в родстве» - концерт учащихся Детской музыкальной школы №1         им. Г. Синисало, посвященный Дню пожилого человека

30 сентября

«Оккупированное детство. Воспоминания бывших малолетних узников фашистских концлагерей» – презентация видеопроекта (организатор: Централизованная библиотечная система)

ОКТЯБРЬ

1 октября

«Бал свадебных юбиляров» - чествование супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет (организаторы: отдел ЗАГС г. Петрозаводска, Городской дом культуры)

1 октября

«Новый сезон.OPEN» - концерт выпускников, учащихся  и преподавателей, посвященный  Международному Дню музыки (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

1 октября

«Пусть всюду льётся музыка» - концерт к Международному дню музыки

Исполнители: учащиеся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

1-8 октября

«День добра и уваженья» - концертные программы в жилых районах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, посвященные Дню пожилого человека (организатор:  Городской дом культуры)

4, 5 октября

«Гусаровский «Север» – XX Гусаровские чтения (организатор: Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова)

13 октября – 16 ноября

«Времен переплетенье» - авторская выставка  Пенияйнен А.В. (организатор:  Городской дом культуры) 

14-16 октября

21-23 октября

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

14 октября

«Я музыкантом стать хочу» - посвящение в первоклассники (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

14 октября –

15 ноября

Выставка Владимира Лобанова (пленэрные работы) и Владимира Лукконена (организатор: Детская художественная школа)

15 октября –

15 ноября

Выставка молодых художников Карелии (организатор: Городской выставочный зал)

22 октября

 «Осенний этюд для Cello, Basso» - городской фестиваль-конкурс (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

25 октября

XIV Клюевские чтения со (организаторы: Библиотека №3 им. Н. Клюева, ИЯЛИ КарНЦ РАН)

октябрь

«Рябиновая осень» - гала-концерт хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов в рамках проекта 50+ (организатор: Городской дом культуры)

октябрь

«Посвящение в балакиревцы» - праздник первоклассников (организатор:  Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

октябрь

 «Русская музыка» - городской концерт, посвященный 350-летию Петра I (организатор:  Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

октябрь

 «TUTTI» - детско-юношеский культурно-образовательный проект, посвященный 75-летию Великой Победы: Героическая кантата «Краснодон» в исполнении  детского сводного духового оркестра  «Балакиревцы России»  (организатор:  Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

октябрь

«Какой чудесный день!» - концерт ко Дню пожилого человека в доме-интернате для ветеранов (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

октябрь

«Детская музыка» - концерт из произведений композиторов Карелии и юных композиторов (организатор: Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

НОЯБРЬ

1-4 ноября

Торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства (организаторы: структурные подразделения  Городского дома культуры)

1-4 ноября

«Vivat, мальчишки!» – IX международный хоровой фестиваль-конкурс имени  С.П. Оськиной, посвященный 100-летию Республики Карелия  (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

1 ноября

«Самайн» - праздник ирландской культуры (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

4 ноября

«Марьяне» - народное гуляние (организатор  Городской дом культуры) 

5 - 7 ноября

IV открытый республиканский фестиваль-конкурс кларнетистов (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

10-20  ноября

MediaCamp-2020. «Barents vision» (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

11-30 ноября

«Волшебные места, где я живу душой» - авторская выставка Красовской Т.А. Живопись (организатор:  Городской дом культуры)

18 ноября –

20 декабря

«Праздник акварели» - выставка работ карельских художников, посвящённая Международному дню акварели (организатор: Детская художественная школа)

19 ноября –

13 декабря

«Художники Карелии» - 51-я республиканская выставка, посвящённая 80-летию Карельского отделения Союза художников России (организатор: Городской выставочный зал) 

20-21 ноября

«Птица певчая» - республиканский конкурс вокалистов (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

20 ноября

 

Губернаторский бал, посвященный 100-летию Карелии (организатор: Централизованная библиотечная система)

ноябрь

«Осенний бал» - концерт учащихся отдела «фортепиано» (организатор:  Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

ноябрь

«Музыкальный марафон» - концерт, посвященный Дню народного единства (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

ноябрь

«Славим дружбу!» - концерт хоровых коллективов Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

ноябрь

«Единственной маме на свете» - II городской концерт ко Дню матери (организатор:  Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

ноябрь

«Музыкальный калейдоскоп» - фестиваль-конкурс среди учащихся оркестрового отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

ДЕКАБРЬ

5 декабря

V открытый республиканский конкурс гитаристов (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

9 декабря

«Герои эпохи Петра Первого» – дискуссия ко Дню героев Отечества (организатор: Централизованная библиотечная система)

10 декабря

«Гражданином быть обязан» – деловая игра в рамках Декады права (организатор: Централизованная библиотечная система)

13 декабря

«Санкта Люсия» - концерт, посвященный празднику северных стран (организатор: Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

20-30 декабря

 Детские новогодние шоу-программы (организатор: Городской дом культуры)

20 декабря

«Библиоёлка» –  новогодний детский праздник (организатор: Городская детская библиотека им. В.М. Данилова)

23 декабря –

31 января 2021 года

«Цвет зимы» - экспозиция выставки лучших работ учащихся по итогам  Республиканского конкурса детского рисунка (организатор: Детская художественная школа)

25 декабря

«Музыкальная шкатулка» - рождественский концерт (организатор:

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

декабрь

«Мир души моей» - творческий проект для людей с ограниченными возможностями здоровья (организатор: Городской дом культуры)

декабрь

Соревнования по танцевальному спорту Кубок Федерации танцевального спорта Республики Карелия, Кубок Республики Карелия, Кубок города Петрозаводска (организатор: Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

декабрь

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«Диапазон» – V республиканский конкурс исполнителей эстрадной песни (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

Новогодние концерты  учащихся и преподавателей в социально-реабилитационных центрах «Истоки» (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«Петровские самоцветы» – III республиканский  конкурс исполнителей на народных инструментах (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

Концерт учащихся программы «Фортепиано» Детской музыкально-хоровой школы

декабрь

«Эти песни, как снежинки» – новогодний концерт хоровых коллективов (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«В гостях у королевы Ноны» – театрализованное музыкальное представление для дошкольников и их родителей (организатор: Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«Наследие М.А. Балакирева: через века!»  - VII исследовательская конференция учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

декабрь

«Чудесных звуков волшебство…» - концерт юных пианистов Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

декабрь

«Маленькие звездочки» - V Открытый городской конкурс юных  исполнителей на народных инструментах (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

декабрь

«Путешествие по Карелии» - концерт эстрадного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

декабрь

«Рождественский концерт» - концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

декабрь

«Говорят, под Новый год…» - театрализованное представление для малышей. Тема: «В гости к карельскому деду морозу Паккайне» (организатор: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

декабрь

«Детская парадигма» - фолк-фестиваль (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

декабрь

«Рождественская звездочка» - вокальный фестиваль (организатор:  Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало)

декабрь

«Подарок Деду Морозу» - концерт Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало)

декабрь

«Зимушка-зима» - фестиваль учащихся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

декабрь

«Посвящение в юные музыканты» - праздник для первоклассников  Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

декабрь

«Рождественские встречи» - праздничные концерты учащихся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова