ГлавнаяНовости2015 → Программа Дня города

Программа Дня города

Время проведения: 10 июня 2015 года

«Петрозаводск – город, доброжелательный к детям»

 

Программа

праздника «День города - 2015»

 

19 июня

12.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная, 8

«Надежда Петрозаводска» – церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам образовательных учреждений города

19 – 21  июня

аэродром «Пески»

«НАШ фестиваль» – Международный фестиваль живой музыки  

26 июня

10.00

пл. Ленина

«Школа безопасности» – открытие Межрегиональных соревнований юных спасателей Северо-Западного федерального округа

11.00

Онежская набережная

«Во имя памяти святой» – торжественная церемония возложения  цветов к памятному знаку Онежской флотилии и памятнику Петру I

27 июня

9.00

парк Онежского тракторного завода (ямка)

«Школа безопасности» – Межрегиональные соревнования юных спасателей Северо-Западного федерального округа

11.00

пл. Ленина

«Солдатам Победы!» – торжественная церемония возложения цветов и венков к Братской могиле и могиле Неизвестного солдата

11.00

от ул. Кирова по пр. Ленина

«Аллея прессы» – развлекательные программы от средств массовой информации

 

11.00

во дворе кинотеатра «Калевала»

«Полоса отвода» – городской молодежный фестиваль граффити

11.00

Онежская набережная

за ротондой

Презентация садово-парковой техники Stihl  и Viking.

Мастер-классы, конкурсы, призы

11.00

Онежская набережная

за ротондой

Презентация техники «BRP»

11.00

Онежская набережная

в районе ЗАГСа

«Мобильная студия красоты» - персональные рекомендации консультанта по красоте

11.00

Онежская набережная

за ротондой

Интерактивная игровая площадка для проведения промо-активности Tele2:

  • квест-игра на сегвеях
  • шоу научных экспериментов «Мобильная лаборатория Tele2»
  • фотозона

11.00

пр.Ленина

«Твори добро» - благотворительный марафон в поддержку приюта для животных

12.00

Онежская набережная

у памятника Петру I

«День города с любимым «Телесемь» – информационно-развлекательная программа

12.00

площадка на перекрестке                   пр. Ленина и                      ул. Куйбышева

«Пошла писать Губернiя!» – развлекательная игровая программа

12.00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов

 

 

12.00

Онежская набережная

«Онежский Арбат» – территория свободного творчества музыкантов, певцов, художников, фотографов, артистов оригинального жанра, флешмобы

12.00

Онежская набережная

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» – демонстрация работы кузнецов, чеканщиков

12.00

у памятника

О.В. Куусинену

«Бой подушками» на фирменном ринге «Аскона»

12.00 – 16.00

у памятника

О.В. Куусинену

 

 

 

«Солнечный круг» – детская игровая площадка:

  • аттракционы
  • мастер-классы
  • «Песочница» – развлечения для малышей
  • интерактивное анимационное  шоу
  • клоун-жонглер
  • гигантские мыльные пузыри
  • крио-фокусы
  • джамперы  

12.00

у памятника

О.В. Куусинену

«Библиолето» – познавательная развлекательная программа от муниципальных библиотек:

  • «Эта книга мне понравилась» – демонстрация интернет-ресурса
  • «Возьми с собой книгу» – книгообмен
  • интеллектуальные интерактивные игры

14.00

ул. Федосовой – ул. Малая Слободская –               ул. Куйбышева – Неглинская набережная

«Иллюзии Старого города» – музейный праздник Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи»  (Тема: «Один день из жизни Старого города»)

 у ротонды

14.00 – 15.30

«Танцы мира» - интерактивные танцевальные программы

·         школы парного танца «Primavera»

·         академии танца «StarDancelife»

·         студия танца «Пируэт»

14.00

ст. «Юность» –  пл. Кирова –      пр. К.Маркса –Онежская набережная –центральная площадка

«Парад колясок» – праздничное шествие

 

центральная площадка

Онежская набережная  (в створе пр. Ленина)

12.00

 

«Петрозаводск – моя судьба» – торжественное открытие праздника:

·          церемония вручения знаков отличия  «Почетный гражданин  города Петрозаводска»

·           «Праздничная увертюра» – концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии

13.30

«Навстречу жизни!» – благотворительный концерт-марафон  творческих коллективов города совместно с фондом Арины Тубис, центром продюсерских инициатив и музыкального туризма «KARJAIAS» в поддержку Дарьи Олещук:

  • победители детского музыкального видео-конкурса
  • солисты вокально-хореографической студии «Поколение»
  • фитнес-клуб «Гармония»
  • театр песни «Радуга»
  • солисты студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду»
  • театр песни «Колибри»
  • ансамбль современного танца «Бит-Стрит»
  • детский танцевальный ансамбль «Крохи и Компания»
  • студия эстрадного вокала «Новые Голоса» и др.

18.00

Юная  вокалистка София Тарасова (серебряный призер конкурса песни «Детское Евровидение-2013», победитель «Детской Новой Волны-2013» и вокального конкурса «Sanremo Junior-2015»)

18.40 – 22.00

«На онежской волне» – dance-party для выпускников:

  • кавер-группа «Город лета»
  • DJ Грув
  • группа «Краски»

скульптурная группа «Рыбаки»

Онежская набережная

12.00

«Радуга песен» – концерт-подарок  творческих коллективов старшего поколения

13.30 - 18.00

 

 

 

 

Фолк-парк «Калитка-стиль»:

·         «Вкус Карелии» – конкурс поваров-кондитеров по изготовлению калиток, мастер-классы

·         «Самоварова семья» - уникальная выставка из коллекций жителей Петрозаводска

·         «Роспись садовой калитки» - творческий конкурс

·         «Народная карусель» – песни, игры, танцы финно-угорских народов (образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «Крууга», фольклорный ансамбль «Кулкусет», студия народного танца «Чебеляй» (г.Ижевск, Удмуртия)

·         « Город по-карельски» - показ карельского костюма, знакомство с языком, обычаями и традициями карельского народа, мастер-класс по карельской игре «Кююккя» (народный хор «Ома пае», общественная организации «Союз карельского народа»)

·         фолк-группа  «Skylark»

·         «Noid» - вепсский этно-музыкальный проект

·         большая выставка-продажа и дегустация карельской выпечки

·         «Приглашает Петрозаводский государственный университет»:

- выставка – ярмарка музыкальных инструментов «Кантеле» 

- мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках

- выставка детской деревянной игрушки

- презентация лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры технологического образования университета

- катание на лодках 

18.20

«Тюбингенский музыкальный фристайл» – выступление группы «Head and Heart» (Германия)

19.00

«СоСТЭКовка» – студенческая развлекательная программа

программы в районах города

12.00

ул. Труда, 4

«Мы твоё завтра, Петрозаводск»

13.00

площадка у ТЦ  «Десяточка»

ул. Ключевая, 14

«Город славы и гордости нашей»

14.00

детская площадка у ТЦ «Ритм»

ул. Ровио,15

«И нет на свете города родней»

14.00

Детский городок  у ТЦ «Столица»

шоссе

Лососинское, 26

«Живи и здравствуй, мой район!»

14.00

площадка у  ТРК «ЛОТОС PLAZA»

пр. Лесной, 47-а

 

«Средневековая ярмарка»:

  • рыцарские турниры
  • концерт ансамбля «DROLLS»
  • стрельба из лука
  • костюмированное  представление
  • игры и подарки

акция «Подарок городу»

10.00 – 18.00

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

пр. К. Маркса, 8

День льготного посещения постоянных экспозиций музея, персональной выставки заслуженного художника России Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» (г. Санкт-Петербург), выставки «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века».

«Акварельные дожди» – выставка к столетию акварели Карелии (вход свободный)

10.00 – 18.00

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник

«Кижи»

ул. Федосовой, 19

«Где живет загадка?» – детская интерактивная выставка                           (вход свободный)

 

10.00 – 18.00

Национальный музей Республики Карелия

пл. Ленина, 1

Работают залы постоянной экспозиции, рассказывающие о природе, археологии, истории Карелии (вход свободный)

 

11.00 – 17.00

Музей промышленной истории Петрозаводска
ул. Калинина, д. 1

«Детальный разбор» – персональная выставка художника Владимира Зорина. Серия портретов современников.
Работа постоянных экспозиций исторического зала и зала промышленной истории. Интерактивные экспонаты (вход свободный)

12.00 – 19.00

Медиа-центр «Vыход»                       пр. К. Маркса, 14

«Karelian Craft» – выставка-продажа сувениров и подарков карельских мастеров  (вход свободный)

 

12.00  – 19.00

Центр традиционных ремёсел

ул. Кирова,13

Выставка «Вокруг кросно»: ткачество и гобелен (вход свободный)

12.00  – 19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

День льготного посещения фотовыставки «100 чудес света». Лучшие фотографы журналов National geographic, GEO, Scientific American, Outdoor Life. (Арт-центр «В Перинных рядах», г. Санкт-Петербург)

12.00  – 17.00

Художественная галерея «Дом Куклы»  

им. Татьяны Калининой

наб. Ла-Рошель,13

«Духи Карелии», «Куклы различных техник и направлений. Коллекционные куклы» – постоянные экспозиции.

«Капитан Солнечный» – персональная выставка Егора Кукушкина:

  • живописные работы
  • эскизы костюмов
  • макеты к спектаклям Национального театра Карелии
  • фотозона

Вход свободный

12.00  – 19.00

Арт-Слобода               ул. Малая Слободская, 12

Постоянная экспозиция народной текстильной куклы и костюма из коллекции Т.Б. Яшковой (вход свободный)

 

Морской фестиваль  «Голубое Онего-2015» 

27  июня

12.00

акватория Петрозаводской губы Онежского озера

14.30

Онежская

набережная

за кузницей

 

  • парад исторических парусных судов
  • колокольные звоны с борта кораблей

 

 

 

  • торжественное открытие Городской лодочной станции «Полярный Одиссей», прокат гребных лодок

 

28 июня

12.00 – 14.00

12.00 – 15.00

 

 

13.00 – 14.00

 

14.00 – 15.00

 

14.00 – 17.00

15.00 – 18.00

 

 

18.00 – 21.00

Морской центр

ул. Ригачина, 37 б

  • отправление бесплатных автобусов  в Морской центр (от Речного вокзала)
  • экскурсии по Морскому музею «Полярный Одиссей» и экспозиционному строительству, по палубам и каютам исторических кораблей
  • «Пираты Онежского моря» – интерактивная детская развлекательная программа (награждение победителей)
  • «Морская полоса препятствий» – спортивно-развлекательный конкурс   (награждение победителей)
  • катание на исторических парусниках по Онежскому озеру
  • торжественное открытие фестиваля , музыкальное театрализованное представление, морская баталия с участием исторических парусников
  • Морская дискотека на берегу Онего

Вход на территорию фестиваля платный (для взрослых  – 200 рублей, для детей  – 100 рублей)

спортивная программа

25 – 26 июня

12.00

стадион «Юность»

Традиционный турнир по футболу (юноши 2002  г.р.)

 

 

27 июня

9.00

стадион «Юность»

Турнир по футболу среди лиц с ограниченными возможностями

 

 

27 – 28 июня

9.00

стадион «Юность»

Турнир по футболу среди ветеранов

 

 

27 июня

10.00 – 14.00 стадион «Юность»

Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:

  • «Марафон ползунков» – спортивные соревнования по ползанию для малышей от 6 до 12 месяцев
  • «Забег ходунков» – спортивные соревнования по ходьбе/бегу для малышей от 10 месяцев до 2 лет
  • «Беговелогонка» – спортивные соревнования среди любителей беговелов в возрасте от 2 до 5 лет
  • «Полоса препятствий» – спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий для детей от 3 до 5 лет
  •  «Парад будущих малышей» – праздничное шествие беременных женщин

27 июня

10.00

Онежская набережная

«Петрозаводск Парк Тур» – соревнования по спортивному ориентированию

 

 

27 июня

10.00

28 июня

20.00

теннисные корты Парка культуры и отдыха

Городской рейтинговый турнир по теннису

 

 

 

 

 

 

27  – 28 июня

11.00

акватория Петрозаводской губы Онежского озера

Парусная регата

 

 

 

 

 

27 июня

11.30

пл. Кирова-пр.К.Маркса-пл.Ленина-пр.К.Маркса-пл.Кирова

Открытые соревнования: лыжероллерная гонка (масстарт)

 

 

 

 

 

 

 

27 июня

12.00

28 июня

10.00

зал Центра спортивных игр

ул. Ключевая, 14

«Кубок мастера спорта международного класса С. Андрианова» – VIII Всероссийский турнир  по настольному теннису

 

 

 

 

 

27 июня

12.30

28 июня

15.30

стадион «Юность»

«Кубок Петра» по американскому футболу

 

 

 

 

27 июня

16.00

стадион «Юность»

Кубок Петрозаводска по футболу (финал)

 

 

28 июня

11.00

стадион «Юность»

Легкоатлетический кросс