ГлавнаяНовости2016 → Опубликована программа "Гипербореи-2016"

Опубликована программа "Гипербореи-2016"

Дата публикации: 18 февраля 2016 года

В программе возможны изменения. Полная программа на официальном сайте фестиваля  http://giperfest.ru

1-16 февраля

территории школ и детских садов

«Зимние сказки Гипербореи» - IV городской детский конкурс снежных

фигур

17 февраля

17.00

Администрация Петрозаводского городского округа

«Прелюдия Гипербореи» - торжественное открытие  

ХV Международного конкурса снежных и ледовых скульптур

«Гиперборейские забавы»

21 февраля 2016 года

9.00

акватория Онежского озера

«Онежский окушок» – первенство  города по подледному лову

рыбы на мормышку  

10.00-16.00

Губернаторский парк

«Снегоград»  - арт-площадка по строительству снежного городка

(организаторы Арт-пространство «Двор» и ЮС «Дорога»)

10.00  

Онежская набережная

«Sneg.Com.Ru»  –  XI городской семейный конкурс

10.00

у памятника О. Куусинену

«Зима с техникой BRP» - презентационно - развлекательная программа ТД «Ольха»

11.00

Онежская набережная у ротонды

«Зимняя Калакунда»:

  • церемония награждения участников  турнира рыбаков-любителей
  • дегустация и угощение зрителей горячей ухой
  • развлекательная программа

11.00

Онежская набережная в районе ЗАГСа

«Твори добро» - благотворительный марафон в поддержку бездомных

животных

11.00

Онежская набережная у памятника О. Куусинену

«Лес - Сервис представляет»:

  • развлекательная программа
  • презентации продукции Yamaha, Stihl

11.00

Онежская набережная у смотровой площадки

Зимний кубок по беговелу и детскому велосипеду

11.00

на льду Онежского озера

«Мотовеселушки на Онего» - развлекательная программа:

  • выставка  техники от магазина «Скутер»
  • презентация техники собственного производства
  • катание на мотособаках, снегоходе, «зимнем  банане»

11.30

Онежская набережная у смотровой площадки

Зимний кубок по маунтинбайку

12.00

старт от памятного знака

«Пирамида» акватория Онежского озера

«Ice Onego» - IV зимний забег по льду Онежского озера

12.00

Онежская набережная у ротонды       

«Да пребудет с Вами «Сила»!»:

  • выставка презентация техники от ТД «Сила»
  • катание на мотобуксировщиках
  • угощение горячим супом

12.00

Онежская набережная  у ротонды      

«Мама, папа, я – хоккейная семья» -  любительский хоккейный турнир с компанией «Sampo.ru»

12.00

у памятника О.Куусинену

«Giper-квест» - семейная командная игра

12.00

у здания Администрации Петрозаводского городского округа

«Мобильная кофейня» от Tele2

12.00

у здания Администрации Петрозаводского городского округа

«Лед и пламя» - презентация творческих работ участников конкурса декоративных уличных свечей 

 

12.00

у памятника О.Куусинену

«Гиперборейская ярмарка» - выставка-продажа изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества

12.00

Онежская набережная

 

«Хаски - транзит» - программа карельской группы любителей северных

ездовых собак:

  • катание на собаках, ватрушках, санках
  • фотосессия с собаками различных пород
  • выставка щенков, общение с животными

14.00

Онежская набережная у Левашовского бульвара

«Пони - тоже кони» - шоу - программа ассоциации любителей

 лошадей и конного спорта

18.00

пл.Кирова пр.К.Маркса

ул.Энгельса пр.Ленина

Онежская  набережная

«Иллюзия огня»:

  • велофлэшмоб
  • костюмированное факельное шествие

 

 

Центральная концертная площадка в створе пр. Ленина

13.00

«Зажигайка» -  концертная игровая программа для сладкоежек

14.00

 Награждение  участников и победителей конкурсов:

  • зимний кубок по беговелу и зимнему велосипеду
  • творческий конкурс декоративных уличных свечей  «Лед и пламя»
  • XII городской семейный конкурс «Sneg.Com.Ru»
  •  IV городской детский конкурс снежных фигур «Зимние сказки Гипербореи»
  • зимний кубок по маутинбайку

14.30

«Сделай Кижи к сердцу ближе» - праздничная  программа к 50-летию музея-заповедника «Кижи»

15.10

«СмехоПолюс» - развлекательная  программа  от Республиканской объединенной лиги команд КВН 

16.00

Награждение участников IV зимнего забега по льду Онежского озера «Ice Onego»

16.30

«Двое в лодке» - интерактивная развлекательная программа от Радио «МАЯК» Карелия. Ведущие шоу Юлия Окунева и Артем Румянцев

17.30

«Самба Зимы» - гала - концерт участников городского арт - проекта «New stars»

18.30

«Песнь Льда и Пламени» - церемония закрытия  XV Международного конкурса снежных и ледовых скульптур:

  • «Горящий лед» - огненная ландшафтная инсталляция
  • «Живые огни» - фестиваль огненного искусства  (участники фаер- группы: «Плетущие огонь» (г.Петрозаводск), «Fire fiction» (г. Петрозаводск), «Light illusion» (г. Петрозаводск),  гость фестиваля «PRANA GROUP»  (г. Санкт-Петербург)
  • «Триумф покорителей снега и льда» - награждение   участников  и победителей конкурса

20.00

«Пламенное небо» - гиперборейский фейерверк

Искусство «Гипербореи»

1-21 февраля

Музей  изобразительных искусств  Республики Карелия

пр. К. Маркса,8

«Гармония природы» - выставка художника Альберта Четверикова

3-28 февраля

Библиотека № 22

Лососинское шоссе, 26

«Сказка странствий. Гиперборея –2016» - выставка работ учащихся Петрозаводской  детской школы искусств им. М.А. Балакирева

с 3 февраля

Национальный музей Республики Карелия

пл.Ленина,1

«Поединок с историей» - фотовыставка, посвященная 10- летию  Клуба исторической реконструкции «СКЁЛЬ»

4 февраля

18.00

Петрозаводская детская школа искусств

им. М.А.Балакирева

ул. Пархоменко,28

«Наполним музыкой сердца» - городской открытый фестиваль камерной музыки

6 февраля

13.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«О чем рассказала музыка» - фестиваль творческих работ юных музыкантов

7 февраля

13.00

Аллея Дружбы

у  Городского дома культуры

пл.Кирова,1

«Парк Гипернаучного периода» - семейная интерактивная игровая программа с чаем, аттракционами и веселыми экспериментами

8 – 29 февраля

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер.Попова,9

«Живая  нить традиций» - авторская выставка А. Крюковой (писанки, крапанки, поморские козули)

9 февраля

11.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Сулажгорский кирпичный завод ул.Сулажгорского кирпичного завода,11

«Мы - гиперборейцы СКЗ!»  - праздник микрорайона

9 февраля

19.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Хоровые игры Гипербореи. Посвящение» - концерт первоклассников

с 11 февраля

Медиа - центр  « Выход»

пр. К. Маркса,14

«Простые сюжеты» - выставка графики Натальи Егоровой, Марии Фадеевой, Дины Четвертной, Никиты Рыбина  и Игоря Котукова

с 12 февраля

Музей  изобразительных

искусств  Республики Карелия

пр. К. Маркса,8

«Дерево и текстиль. Традиции и интерпретации» - выставка Игоря Гашкова (Петрозаводск) и Ксении Дмитриевой (Москва)

14 февраля

10.00-18.00

Национальный музей Республики Карелия

пл.Ленина,1

«Все в музей!» - музейный праздник

 

17 февраля

18.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«Семейные ансамбли» - городской фестиваль

18 – 20 февраля

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева

ул. Пархоменко, 28

«Юная культура России» - III Всероссийский фестиваль искусств им. М.А. Балакирева

18 февраля

18.00

Музей  изобразительных

искусств  Республики Карелия

пр. К. Маркса,8

«АРТ – четверг» - творческая студия для взрослых.

«Вспоминая великих…» - мастер - класс (аппликация  по мотивам работ японского художника Хокусая)

18 февраля
19.00

 

 

 

20 февраля

18.00

Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова

ул. Ленинградская,16

«Мелодии Нотр - Дам де Пари» – концертная программа с участием Юлии Иконниковой (орган) и Ольги Матвеевой (сопрано) г.Москва. В программе: произведения Л.Вьерна, С.Франка, Ф.Пуленка.

Кинопоказ в рамках Года российского кино в РФ: «Гамлет» (1964, режиссер Г. Козинцев, с музыкой Д.  Шостаковича)

20 февраля

13.00-14.00

Музей  изобразительных

искусств  Республики Карелия

пр. К. Маркса,8

«Микрополотенце» - бесплатная акция по изготовлению собственно талисмана- оберега символами карельской вышивки

20 февраля

14.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«Скоморошина» - городской фестиваль обработок народных мелодий

20 февраля

16.00

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная, 8

«Гиперборея» - зимний бал (организатор Дом творчества детей и юношества №2 и  Дворец творчества детей и юношества)

21 февраля

18.00

Национальный театр Республики Карелия

пр.К.Маркса,19

«Tansimua – Земля танцев» - программа Национального ансамбля песни и танца Карелии  «Кантеле»

22 февраля

17.00

Белый банкетный зал

ул. Коммунальная, 20

«Прикосновения любви» -  бал молодых семей

до 25 февраля

Музей- заповедник «Кижи»

пл.  Кирова, 10-а

«Кижский погост. Четверть века под эгидой ЮНЕСКО» - выставка, посвященная 25- летию включения Кижского погоста в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

27 февраля

16.00

Crazy - Бар «People»

Первомайский пр., 2

Фестиваль по брейк дансу КеIIIyou

 

27 февраля

18.00           

                    

 

Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио

ул. Свердлова,25

 

«Играют мальчики» - X городской концерт учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств г. Петрозаводска

(организатор  Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

27 – 28 февраля

14.00

Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«Эфа» - фестиваль скрипичной музыки 

февраль

муниципальные библиотеки

«Загадки древней Гипербореи» – книжные выставки  

февраль 

 

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

 «Пабло Пикассо. Параграфы» - выставка графики  из зарубежных частных собраний

февраль

Художественная галерея

«Дом куклы имени  Т.Калининой»

наб. Ла- Рошель,13

«Поцелуй» -  выставка фотографии Владимира Ларионова.

«Кижские домовые» -  постоянная экспозиция кукол Татьяны Калининой.

Сборная экспозиция авторских кукол

февраль

 

Детская музыкально- хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Зимние узоры» - выставка декоративно-прикладного искусства петрозаводских мастеров

февраль

Музей- заповедник

«Кижи»

ул. Федосовой,19

«От моря дышим. Традиционная культура Поморского берега Белого моря» - выставка из фондов Беломорского районного краеведческого музея «Беломорские петроглифы» и музея - заповедника «Кижи»

февраль

Национальный музей Республики Карелия

пл.Ленина,1

«Диалоги забытых вещей» - авторская интерактивная познавательная выставка

1 марта

19.00  

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а        

«Хоровые игры Гипербореи. Мастера» – парад концертных коллективов

«Гиперборейские игры»

1-2 февраля

Спортивный комплекс «Луми»

«Хрустальный конёк» - открытое первенство города по фигурному катанию

на коньках

3 февраля

Детская юношеская спортивная школа № 6    

«Лед надежды нашей 2016» - Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту

7 февраля

стадион

«Юность»

Кубок Петрозаводска по снегобегу

 

7 февраля

Республиканский спортивный комплекс им.Ф.Терентьева «Курган»

Открытое первенство по лыжным гонкам среди ветеранов

 

9-12 февраля

Дворец спорта «KORAL»

Чемпионат России по боевому самбо

14 февраля

Республиканский спортивный комплекс им.Ф.Терентьева «Курган»

9.00-14.00          

 «Лыжня России - 2016»  - XXXIV Всероссийская открытая массовая лыжная гонка

19 февраля

Стадион «Юность»

«PTZ Ski Park» -  спринтерские гонки

 

19-22 февраля

Центр спортивных игр «Десяточка»

Командный открытый кубок по настольному теннису (2 этап)

19-21 февраля

Республиканский спортивный комплекс им.Ф.Терентьева «Курган»

ХХХХV  Народный лыжный  праздник Республики Карелия

 

21 - 24 февраля

Спортивный комплекс «Луми»

Городской юношеский турнир по хоккею на призы «ОФИЦЕРОВ РОССИИ»

21-22 февраля

Стадион

«Юность»

«Snow Ball» - турнир северных городов по американскому футболу

23 февраля

пр.К.Маркса-ул.Правды-пр.А.Невского-ул.Мерецкова-ул.Гоголя-пл.Ленина

12.30 – 14.00

ХХIV легкоатлетический пробег

27 февраля

Бассейн «Н2О»

«Карелия Челендж 3600»  - серия заплывов

 

29 февраля –

1 марта

Спортивный комплекс «Луми»

«Карельские звёздочки»  - открытый турнир по фигурному катанию