ГлавнаяНовости2017 → «Северное ожерелье»

«Северное ожерелье»

Дата публикации: 28 ноября 2017 года

С 21 по 26 ноября в Петрозаводске проходила III Международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье», организатором которой выступил Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Участниками Ассамблеи стали более 800 исполнителей из Санкт-Петербурга, Мурманской области, Республики Карелия, а также Белоруссии и Китая. Среди них: творческие коллективы (хоровые, вокальные, инструментальные, народные, танцевально-хореографические и театральные), исполнители учреждений дополнительного образования детей (музыкальные школы, школы искусств, дома и центры детского творчества, хоровые студии), преподаватели детских школ искусств, студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В рамках Ассамблеи состоялся Конкурс исполнительского мастерства им. К.Э. Раутио, на котором учащиеся и преподаватели музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Детскую музыкально-хоровую школу представили следующие коллективы и солисты:

  • Муниципальная хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» (руководитель А.В. Попова, хормейстер Н.А. Рахманова, концертмейстер Е.Н. Васюкова) – лауреат II степени;
  • Юношеский хор Муниципальной хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» (руководитель А.В. Попова, хормейстер Н.А. Рахманова, концертмейстер Е.Н. Васюкова) – лауреат III степени;
  • Средний концертный хор «Laulu» (руководитель А.Э. Воронская, хормейстер заслуженный работник культуры С.М. Архипова, концертмейстер Е.Б. Веремеенко) – дипломант;
  • Полина Коптенкова (номинация «Фортепиано», преподаватель М.Н. Тимофеева) – лауреат I степени;
  • Анастасия Заровняева (номинация «Фортепиано», преподаватель Л.В. Левицкая) – дипломант;
  • Архип Дмитриев (номинация «Эстрадный вокал», преподаватель З.А. Крестьянинова) – лауреат I степени;
  • Надежда Люббе (номинация «Эстрадный вокал», преподаватель З.А. Крестьянинова) – лауреат III степени;
  • Дмитрий Евгеньевич Ершов (номинация «Концертмейстерское мастерство») – лауреат II степени;
  • Гара Ильгар оглы Гусейнов (номинация «Концертмейстерское мастерство») – лауреат III степени;
  • Вокальный ансамбль «Квартет Плюс» (номинация «Академический вокал») – Лауреат I степени.

От Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова выступали следующие участники конкурса:

  • Концертный хор мальчиков (руководитель Е.В. Кузовова, концертмейстер Е.Н. Поликина) – дипломант;
  • Анастасия Мастинникова (номинация «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель О.А. Романова, концертмейстер И.В. Белобородова) – лауреат 2 степени;
  • Милана Хямяляйнен (номинация «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель О.А. Романова, концертмейстер И.В. Белобородова) – лауреат 2 степени;
  • Светлана Сокур (номинация «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель О.А. Романова, концертмейстер И.В. Белобородова) – лауреат 3 степени;
  • Маша Худякова (номинация «Фортепиано», О.В. Преподаватель Фролова) – лауреат I степени;
  • Аркадий Ухлинов (номинация «Фортепиано», О.В. Преподаватель Фролова) – лауреат II степени;
  • Захар Степанов (номинация «Народные, духовые и ударные инструменты», преподаватель Е.В. Степанова) – лауреат I степени;
  • Лезина Чаниева (номинация «Академический вокал», преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова) – лауреат I степени;
  • Даниил Мамченков (номинация «Академический вокал», преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова) – лауреат II степени;
  • Мария Волкова (номинация «Академический вокал», преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова) – лауреат II степени;
  • Софья Штапнова (номинация «Академический вокал», преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова) – лауреат III степени;
  • Лейла Рустамова (номинация «Академический вокал», преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова) – дипломант;
  • Ансамбль М. Волковой и С. Штапновой (номинация «Академический вокал», преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова) – дипломант.

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева также может гордиться своими конкурсантами:

  • Лев Быков (номинация «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель заслуженный работник культуры Республики Карелия Е.Г. Новожилова, концертмейстер В.О. Шеляпина) – лауреат I степени;
  • Ульяна Ковалева (номинация «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель Е.Г. Новожилова, концертмейстер М.О. Бренц) – дипломант;
  • Ангелина Паршукова (номинация «Фортепиано», преподаватель заслуженный работник культуры Республики Карелия Г.В. Азарькова) – лауреат III степени;
  • Арина Паршукова (номинация «Фортепиано», преподаватель Г.В. Азарькова) – лауреат III степени;
  • Ника Сафронова (номинация «Фортепиано», преподаватель В.О. Шеляпина) – дипломант;
  • Владислав Алёкин (номинация «Фортепиано», преподаватель В.О. Шеляпина) – дипломант;
  • Лилия Жукова (номинация «Фортепиано», преподаватель Г.В. Азарькова) – дипломант;
  • Екатерина Агеева (номинация «Фортепиано», преподаватель О.В. Колесова) – дипломант;
  • Григорий Богданов (номинация «Народные и духовые инструменты», преподаватель М.А. Панкратьев) – лауреат I степени;
  • Марк Осипов (номинация «Народные и духовые инструменты», преподаватель Н.Е. Ковалева) – лауреат I степени;
  • Захар Савинов (номинация «Народные и духовые инструменты», преподаватель Т.В. Полузанова) – лауреат II степени;
  • Анна Голик (номинация «Народные и духовые инструменты», преподаватель И.В. Смирнова, концертмейстер В.О. Шеляпина) – лауреат II степени;
  • Алёна Тучина (номинация «Народные и духовые инструменты», преподаватель И.В. Смирнова, концертмейстер В.О. Шеляпина) – лауреат II степени;
  • Мария Катухина (номинация «Народные и духовые инструменты», преподаватель И.В. Смирнова, концертмейстер В.О. Шеляпина) – лауреат III степени.

Поздравляем творческие коллективы, солистов и преподавателей петрозаводских музыкальных школ с успешными выступлениями на конкурсе!