ГлавнаяНовости2017 → «Волшебство звука» в Карелии

«Волшебство звука» в Карелии

Дата публикации: 09 ноября 2017 года

4-5 ноября в Петрозаводске состоялся III Всероссийский конкурс «Волшебство звука». Учредитель и организатор Конкурса – Международный проект «Великие Имена Искусства» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Карельской государственной филармонии и Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

«Волшебство звука» – уникальный конкурс. Художественный руководитель конкурса – лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Смердова в своем приветствии на заключительном Гала-концерте сказала: «… это конкурс, на который не надо ехать. Это конкурс, который приходит к вам в дом!».

Третий Всероссийский конкурс «Волшебство звука» осенью 2017 года проходил в одиннадцати регионах России: в Свердловской, Челябинской, Мурманской, Самарской, Архангельской областях, Краснодарском, Камчатском и Хабаровском краях, Республиках Адыгея, Башкортостан и Карелия. Он направлен на выявление новых музыкальных талантов с целью получения ими стипендий международных благотворительных фондов и последующими выступлениями на лучших концертных площадках страны.

Председатель жюри – Дмитрий Онищенко, пианист, Лауреат XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов. В составе жюри работали выдающиеся музыканты России.

Конкурсные прослушивания проходили в семи номинациях: «Фортепиано», «Оркестровые инструменты (струнные, духовые, ударные)», «Народные инструменты», «Искусство аккомпанемента», «Учитель и ученик», «Вокал», «Ансамбль». Они состоялись в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио, а также в Детской школе искусств г. Кондопога. Заключительный Гала-концерт лауреатов конкурса и членов жюри состоялся в большом зале Карельской государственной филармонии. Петрозаводская публика смогла услышать в одном концерте юных музыкантов и концертирующих артистов мирового уровня.

В число лауреатов и дипломантов конкурса вошли представители Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало, Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова, Детской музыкально-хоровой школы.

Номинация «Народные инструменты»

  • Серафим Розин (балалайка), преподаватель Первененок Н.Л., Заслуженный работник культуры РК, концертмейстер Козырев М.И. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Михаил Касяник (домра), преподаватель Заиграева Н.А., Заслуженный работник культуры РК, концертмейстер Квасникова К.В. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Марк Осипов (баян), преподаватель Ковалева Н.Е. – Лауреат I степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Алёна Тучина (домра), преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Лауреат II степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Мария Катухина (домра), преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Лауреат II степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Захар Савинов (аккордеон), преподаватель Полузанова Т.В. – Лауреат II степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Захар Степанов, преподаватель Степанова Е.В. – Лауреат II степени (ДМШ им. Г.В. Свиридова);
  • Анна Голик (домра), преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. – Диплом участника (ПДШИ им. М.А. Балакирева).

Номинация «Фортепиано»

  • Александр Касяник, преподаватель Четверикова И.И., Заслуженный работник культуры РК – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Павел Касяник, преподаватель Четверикова И.И. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Михаил Касяник, преподаватель Четверикова И.И. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Анастасия Соболева, преподаватель Четверикова И.И. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Лилия Жукова, преподаватель Азарькова Г.В., Заслуженный работник культуры РК – Лауреат II степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Арина Паршукова, преподаватель Азарькова Г.В. – Лауреат II степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Ангелина Паршукова, преподаватель Азарькова Г.В. – Лауреат III степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева);
  • Аркадий Ухлинов, преподаватель Фролова О.В. – Лауреат III степени (ДМШ им. Г.В. Свиридова);
  • Адриан Битарашвили, преподаватель Боровская В.И. – Лауреат III степени (ДМХШ);
  • Мария Худякова, преподаватель Фролова О.В. – Диплом участника (ДМШ им. Г.В. Свиридова);
  • Елизавета Нефедова, преподаватель Азарькова Г.В. – Диплом участника (ПДШИ им. М.А. Балакирева).

Номинация «Оркестровые инструменты»

  • Савелий Дикоев (скрипка), преподаватель Воробьева С.В., концертмейстер Розина С.В. – Лауреат II степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Александра Палаева (скрипка), преподаватель Гайдамак И.Н., концертмейстер Холод Т.С. – Лауреат III степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Таисия Данилова (скрипка), преподаватель Башкирова В.А., концертмейстер Михеева А.А. – Лауреат III степени (ДМХШ);
  • Лев Быков (скрипка), преподаватель Новожилова Е.Г., Заслуженный работник культуры РК, концертмейстер Шеляпина В.О. – Диплом участника (ПДШИ им. М.А. Балакирева).

Номинация «Фортепианный ансамбль»

  • Софья Воронова и Юлия Петелько, преподаватели Купарадзе Н.И., Тимофеева М.Н. – Лауреат I степени (ДМХШ);
  • Арина и Ангелина Паршуковы, преподаватель Азарькова Г.В. – Лауреат III степени (ПДШИ им. М.А. Балакирева).

Номинация «Инструментальный ансамбль»

  • Трио Анастасия Мастинникова, Милана Хямяляйнен и Мария Савандер, преподаватели Романова О.А., Фролова О.В. – специальный приз (ДМШ им. Г.В. Свиридова).

Номинация «Вокал»

  • Мария Давидович, преподаватель Блинникова Е.В., конц Пигилева Е.В. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало);
  • Вадим Якушев, преподаватель Баркова А.В. – Лауреат I степени (ДМШ №1 им. Г. Синисало).

Михаил Касяник, ставший дважды лауреатом, был награжден поездкой в Москву на заключительный гала-концерт конкурса, где ему предстоит представлять республику.

Поздравляем ребят и их преподавателей с достойным выступлением на конкурсе!