ГлавнаяНовости2018 → «Северное ожерелье»

«Северное ожерелье»

Дата публикации: 26 ноября 2018 года

С 20 по 25 ноября в Петрозаводске проходила IV Международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье», организатором которой выступил Петрозаводский музыкальный колледж К.Э. Раутио при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Целью проведения Ассамблеи стало содействие развитию художественного творчества, его поддержка и популяризация; сохранение и развитие лучших традиций исполнительского искусства. Конкурс исполнительского мастерства приурочен ко дню рождения композитора Карла Эриковича Раутио.

На протяжении шести дней состоялись фестивальные и конкурсные прослушивания в семи номинациях: «Вокал», «Хоровое пение», «Театр, музыкальный театр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Концертмейстерское мастерство» и «Композиция», «Художественное слово».

Чтобы представить свое мастерство, в столицу Карелии приехали более 900 участников из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Мурманская и Архангельская области, Республика Карелия), а также из-за границы (Беларусь, Китай, Финляндия). Среди них: творческие коллективы (хоровые, вокальные, инструментальные, народные, танцевально-хореографические и театральные) и исполнители учреждений дополнительного образования детей (музыкальные школы, школы искусств, дома и центры детского творчества, хоровые студии); преподаватели детских школ искусств, студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Фортепианное отделение Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало представляли десять учащихся в возрасте от 7 до 10 лет. Ребята достойно выступили в двух номинациях – «Фортепиано соло» и «Фортепианный ансамбль» – и показали прекрасные результаты.

  • в номинации «Соло»: Александр Касяник и Павел Касяник – Лауреаты I степени (преподаватель И.И. Четверикова), Анастасия Соболева – Лауреат II степени (преподаватель И.И. Четверикова), Ульяна Литвинчик – Лауреат III степени (преподаватель Н.Н. Чекурова), Софья Козлова – Дипломант (преподаватель И.И. Четверикова), Полина Лопатина, Виктория Маркова, Теона Соловьева, Ульяна Фалеева – Грамота за участие (преподаватель К.Е. Матушкина).
  • в номинации «Фортепианный ансамбль»: Анастасия Соболева и Павел Касяник – Лауреат I степени, Софья Козлова и Михаил Токунов – Лауреат III степени (преподаватель И.И. Четверикова).

Успешно выступили на Ассамблее учащиеся Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска:

  • в номинации «Хоровое пение» хор фортепианного отделения «Экспромт» стал Лауреатом III степени (руководитель А.Э. Воронская, концермейстер Е.С. Каурова);
  • в номинации «Инструментальное исполнительство. Ансамбль» дуэт Таисия Данилова и Анастасия Заровняева – Лауреат III степени (преподаватели В.А. Башкирова, Л.В. Левицкая);
  • в номинации «Академический вокал» дипломантами стали Александрина Ерофеева и Елизавета Мишанова (преподаватель Е.А. Неймеровец, концертмейстер Е.Ю. Кошкина).

Отличные результаты показали учащиеся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова:

  • Лауреатами I степени стали Концертный хор (руководитель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова), Концертный хор мальчиков (руководитель Е.В. Кузовова, концертмейстер Е.Н. Поликина), а также Захар Степанов – аккордеон (преподаватель Е.В. Степанова);
  • Лауреаты II степени – вокальный ансамбль Штапнова С. и Волкова М. (преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова), Мария Будкина (преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова);
  • Лауреаты III степени – вокальный ансамбль Мамченков Д. и Цымберов М. (преподаватель Н.В. Лащевская, Н.Ю. Саблина, концертмейстер Ю.В. Герасимова), Анастасия Ситникова (преподаватель Н.В. Лащевская, концертмейстер Е.Н. Поликина), Олеся Биньевская – фортепиано (преподаватель О.В. Фролова), Милана Хямяляйнен – скрипка, Алина Мартынова – скрипка (преподаватель О.А. Романова, концертмейстер И.В. Белобородова).
  • Дипломантами стали Лезина Чаниева, Мария Волкова, Софья Штапнова, Даниил Мамченков (преподаватель Н.Ю. Саблина, концертмейстер И.В. Белобородова), а грамоту участника получила Светлана Сокур – скрипка (преподаватель О.А. Романова, концертмейстер И.В. Белобородова).

Свое мастерство продемонстрировали и учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева:

  • в номинации «Инструментальная музыка» (Инструменты народного оркестра) Лауреатом I степени стал Григорий Богданов, гитара (преподаватель М.А. Панкратьев), Лауреатом II степени – Захар Савинов, аккордеон (преподаватель Т.В. Полузанова), Лауреатом III степени – Софья Колесова, гитара (преподаватель Т.В. Верещагина);
  • в номинации «Инструментальная музыка» (Фортепиано) Анна Расюкевич – Лауреат II степени, Арина Паршукова – Лауреат III степени, Ангелина Паршукова – дипломант, а Лилия Жукова получила грамоту участника (преподаватель Г.В. Азарькова);
  • в номинации «Инструментальная музыка» (Фортепианный ансамбль) дуэты А. Расюкевич и Е. Нефедова (преподаватели Г.В. Азарькова, Н.Я. Папсуева), а также Л. Быков и Д. Суворов (преподаватели Е.Г. Новожилова, В.О. Шеляпина) стали Лауреатами II степени. Ансамбль Ангелины и Арины Паршуковых стал Лауреатом III степени (преподаватель Г.В. Азарькова), а Н. Петунова и Л. Жукова получили грамоту участника (преподаватели Г.В. Азарькова, Е.Г. Новожилова);
  • в номинации «Театр, музыкальный театр» диплом получил коллектив «Тип-Топ» (руководитель Н.И. Черная).

Поздравляем ребят и их педагогов с достойными выступлениями!