ГлавнаяНовости → 2019

День города – 2019: план мероприятий

Дата публикации: 03 июня 2019 года

 

Программа Дня города,

посвященного 75–летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков

 

28 июня (пятница)

09:00

пл. Ленина

«Честь и слава героям!» - торжественная церемония возложения цветов и венков к Мемориальному комплексу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы»

11:00

Онежская набережная

«Равнение на Победу!» - торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку морякам Онежской военной флотилии

18:00

Петровский Дворец

ул. Красная, 8

Праздничный концерт  с участием заслуженного артиста РК  В. Егорова, заслуженных работников культуры РК, ветеранов МВД  В. Перетятько,       А. Федосова и творческих коллективов города

                                                                     29 июня (суббота)

10:00

пл. Кирова

Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона и частей Северо-Западного федерального округа. Показательные выступления военной авиации

10:00 - 15:00

пл. Кирова

Выставка военной техники, более 20 действующих единиц, включая легенду Великой Отечественной войны - танк Т-34

10:00

Советская площадь

«Город, войной опалённый» - фотовыставка

 

13:30

Онежская набережная,

у скульптуры «Рыбаки»

«Во имя жизни!» - историческая реконструкция военного клуба «Стягъ» (панорама сражения советских солдат с фашистскими оккупантами)

12:30 – 15:00

акватория Онежского озера,

у Ротонды

«Онежский бриз» - фестиваль в честь 50-летия клуба любителей водного туризма:

  • парад яхт
  • гонки на яхтах
  • показательные выступления - фигурное вождение катеров
  • экспозиция фотографий из истории клуба и яхт детской парусной школы

15:00

акватория Онежского озера,

напротив ротонды

«Мы помним! Мы чтим!» - показательные выступления яхтклуба любителей водного туризма города в честь моряков Онежской флотилии

Онежская набережная

Центральная сценическая площадка

в створе проспекта Ленина

12:00

«О городе, о подвиге, о славе!» - торжественное открытие праздника   

12:15

«Солдатские письма» - концерт с участием Владислава Косарева               (г. Москва) и юных артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов

14:00

«Песни Победы» - концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»

14:40

«Встреча друзей» - программа танцевального клуба «Регтайм», посвящённая 15-летию коллектива

15:30

«Лето на бис» - эстрадный концерт победителей городских творческих конкурсов и фестивалей. Специальный гость  -  участница телепроекта «Голос Перезагрузка,7 сезон» Дария Гроссман (г. Москва)

17:00

Концерт участников телепроектов «Голос - дети» (Первый канал) и «Битва талантов» (СТС Love)

18:00

«Хиты над Онего» - концерт Show Brass Band «Keep the Brass» (хиты и каверы в исполнении весёлого духового брасс-ансамбля)

19:00

«Выпускной движ «Онего-Party» - общий выпускной от Радио ENERGY

21:00

«Жемчужина России» - финал III Российского фестиваля туризма и красоты:

  • 27 финалисток Мисс и Миссис Россия из разных городов страны
  • Модный показ от дизайнера Кристины Беловой (г. Санкт-Петербург), коллекции «Жар-птица», «Русь», «Я»
  • Артём Пыхачёв, балет Мариинского театра (г. Санкт-Петербург)
  • DJ Цветкоff (г. Санкт-Петербург)

23:00

«Хали-Гали…Будет супер!» - концерт группы «Леприконсы» (Республика Беларусь)

24:00

«Салют, Петрозаводск!» - праздничный фейерверк

Онежская набережная

Сценическая площадка  у скульптуры «Рыбаки»

11:30

Концерт участников фестиваля народного творчества «Suguvastavundu» («Родовое гостевание»):

  • Soihtu-kuoro-Joensuu (Финляндия) - посвящается 25-летию установления побратимских связей г. Петрозаводска и г. Йоэнсуу
  • ансамбль народной песни «Любава» (Эстония)
  • ансамбль финской песни «Туоми» (п.Чална)
  • хор русской песни «Питарицы» (г. Петрозаводск)
  • карельский ансамбль «Бесёдайне» (п.Чална)
  • вокальный ансамбль «Чеберапайес» (Удмуртия)
  • ансамбль «Ару лихтибря» (Мордовия)
  • вокальная группа «Надежда» (г. Петрозаводск)
  • танцевальная группа «Талккуна» (Финляндия)

14:00

«У русских песен крылья лебединые» - концерт ансамбля русской песни «Катюша» и хора «Заонежские узоры», народных коллективов самодеятельного художественного творчества Республики Карелия

15:00

«Самые-самые!  Маленькие и большие» - концерт студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду» и танцевального ансамбля «Апельсиновая фиеста»

16:30

«Солнечное настроение» - концерт ансамбля народного танца «Карельский сувенир», студии эстрадного вокала «Новые голоса», студии современного спортивного танца «KC-DANCE» (г. Кондопога), шоу-группы «EXCITE»

(г. Кондопога)

18:00

Николай Пищулов и группа «Мысли вслух» (г. Санкт-Петербург,              г. Петрозаводск)

19:00

 

 

20:00

 

21:00

«Подарок любимому городу» - программа профкома студентов Петрозаводского государственного университета:

  • «Таланты университета» - лучшие студенческие номера 2019 года
  • концерт группы «Интонация», хитмейкера сериала «Молодёжка», участника проекта «Песни» на ТНТ (г. Москва)
  • танцевальный Open-air – dance live set by DJ Rosher

Праздничная территория Дня Города - 2019

11:00

Губернаторский парк

Городской турнир по стритболу на призы компании «Сана»

12:00

от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной

«Ремесленное подворье» - выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества

12:00

Онежская набережная,

у кузницы

«Петрозаводск мастеровой» - кузнечный фестиваль:

  • демонстрация работы кузнецов;
  • мастер-классы и сувениры от мастера;
  • памятная медаль от чеканщиков

12:00

ул. Федосовой –

ул. Малая Слободская –

ул. Куйбышева-Неглинская наб.

«Иллюзии Старого города». «Петрозаводск ремесленный. Открытие городского театра» - ежегодный праздник музея-заповедника «Кижи» в квартале исторической застройки

 

 

12:00

Советская площадь

«В гостях у Марьяне» - представление нового туристского бренда города:

  • фотосессия с красавицей Марьяне
  • посткроссинг (отправка открыток в любую точку мира)
  • мастер-класс по изготовлению сувенира «Ягодка» из фетра
  • презентация каталога летних путешествий по Карелии

12:00

Онежская набережная

«Пир на Онего!» -  гастрономический фестиваль:

  • фермерский маркет от местных производителей
  • шедевры street-food
  • чайный двор
  • дегустации
  • полезные мастер-классы
  • food court (ресторанный дворик)
  • хит фестиваля «Карельская солянка»

12:00

Онежская набережная,

у скульптуры «Волна Дружбы»

Фестиваль лимонада от АО «Славмо»:

  • большая дегустация
  • игры, конкурсы, подарки
  • выступление творческих коллективов

12:00

Советская площадь

 «Онлайн-парк Tele2» - информационно-развлекательная программа:

  • горячий кофе
  • отдых на мягких пуфах
  • подзарядка гаджетов

12:00

Советская площадь

«Формула Росбанк» - гонки на радиоуправляемых машинках для всей семьи

12:00

Советская площадь

«Ощути вкус ТЕSS» - презентация чая

12:30

Левашовский бульвар

«Аллея СМИ» - развлекательные программы от средств массовой информации

12:30

Советская площадь

Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:

  • мастер-класс садово-парковой техники (мотокосы, газонокосилки)
  • конкурсы, призы, воздушные шары для самых маленьких

12:30

Онежская набережная

«День города с Husqvarna» - презентационно-развлекательная программа:

  • фигурная резка бензопилой, показ техники
  • конкурсы, сувениры

12:30

Советская площадь, у памятника Куусинену

 

 

 

 

 

Фестиваль интерактивных развлечений «Игрофест»:

«Open-air» антикафе «Хорошее место»:

  • настольные игры
  • нашествие «супергероев»
  • портал VR (виртуальной реальности)
  • весёлый «Твистер»

«Поколение IT» - клуб программистов Петрозаводска:

  • мастер-класс по созданию собственного мультфильма
  • соревнования по управлению манипулятором
  • презентация работ учеников

 «Библиотечный Плезир»:

  • «Великий труд Петров…» - интеллектуальная игра
  • «Мой Петрозаводск» - блиц-опрос в тэгах (tags)
  • «Знай наших! Читай наших!» – открытый микрофон
  • «Раскрась любимый город!» - арт-класс
  • «Добрые книги - в добрые руки» - акция «Буккроссинг»

Ваш «Перекрёсток»: 

  • бесплатный аквагрим
  • моментальные фотографии
  • конкурсы, подарки, шары

Территория веселья с «Game Station»

13:00

Онежская набережная,

у тренажеров

«Стальной ветер» - показательные выступления сильнейших спортсменов-метателей Карелии - финалистов Чемпионата мира 2018, призёров и победителей Кубка России 2018-2019, членов «Ассоциации метания ножей и топоров Карелии»:

  • мастер-классы
  • показательная тренировка

14:00

у Дворца торжественных церемоний (ЗАГС)

«Детская поляна» - отдыхаем всей семьёй с компанией «Ситилинк»

  • угощаем полезным морсом
  • дарим вкусное печенье
  • развлекаем детей на батуте

15:00

Онежская набережная,

у ротонды

«Я танцевать хочу!» - приглашает Школа парных танцев «Primavera»