ГлавнаяНовости2019 → План праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

План праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

Дата публикации: 09 мая 2019 года

 

План мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы,

на территории Петрозаводского городского округа в 2019 году

 

Дата/

время

Наименование

Место проведения

Организатор

18.04

Мастер-класс по изготовлению подарков для ветеранов

Молодежный центр «Смена»

ул. Кемская,10

МУ «МЦ «Смена»

18.04

14.30

II межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

Национальный музей РК

 пл. Ленина, 1          

МАУ ДПО «Центр развития образования»

25.04

14.00

Киноклуб «Звезда»: «День Победы в огнях салюта!»

Центр культуры «Премьер»

ул. Правды, 38 в

МУ «МЦ «Смена»

25.04

Старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Центр молодежи

пр. Невского, 55

МУ «Центр молодежи»

25.04

Концерт и награждение победителей Открытого фестиваля-конкурса «С чего начинается Родина…»

ПетрГУ, актовый зал

пр. Ленина, 33

 

МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества № 2» ФГБОУ ВО «ПетрГУ»

26.04

Открытие экспозиции музейно-выставочного комплекса «Полет» Дома творчества детей и юношества №2, посвященной 75-летию освобождения Петрозаводска и Карелии. Экскурсии на выставку по заявкам

Дом творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2»

26.04-25.05

Экскурсии  в   музейно-выставочном  комплексе «Полет» Дома творчества детей и юношества №2, посвященные  75-летию освобождения Петрозаводска и Карелии (экскурсии на выставку по заявкам)

Дом творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2»

27.04 10.00

Городская научно-практическая конференция «Эхо войны»

 

Национальная библиотека РК

ул. Пушкинская, 5

Гимназия №17

 Дзержинского, 38

МАУ ДПО  МАУ ДПО «Центр развития образования»

 МОУ «Гимназия №17»

28.04

14.00

Образовательный проект «И в камне, и в бронзе, и в памяти сердца» посвященный героям Великой Отечественной войны 1941-1945

Детский театральный центр

ул. Суворова, д. 2

МОУ ДО «Детский театральный центр»

30.04

12.00

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

Центр социального обслуживания населения «Истоки»

наб. Гюллинга, 5

МОУ ДО «Детская музыкально - хоровая школа»

30.04 16.00

«Я пою о России» - республиканский фестиваль патриотической музыки и песни

 

Детская музыкальная школа №1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12 

МОУ ДО «Детская музыкальная школа» №1 им. Г. Синисало»

01.05-

31.05

«Подвигу, доблести - слава и честь» - выставка работ участников военно-исторического музея «Полёт» Дома творчества детей и юношества № 2 (конструирование и моделирование самолётов)

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

 

МУ «Городской дом культуры»

02.05

Торжественная передача частицы Вечного Огня (взятого с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в г. Москве), встреча с ветеранами

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы»

Центр воинской славы Петрозаводска

пр. Ленина, 2

АНО «Клуб УАЗ «Патриот»

03.05

12.00

 

«Подвиг великий и вечный» - урок памяти

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14           

МУ «Централизованная библиотечная система»

05.05

12.00

«По зову сердца!» - благотворительная акция-адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны 

Жилой район Древлянка

МУ «Городской дом культуры»

05.05

14.00

«Письма с фронта. Письма на фронт» - по изготовлению поздравительного письма-треугольника в клубе  «Мастерская радости»

Библиотека №15      

ул. Калевалы, 6

 

МУ «Централизованная библиотечная система»

06.05

15.00

Репетиция Парада зарничников и награждение победителей городской игры «Зарница — Победа 2019»

пл. Кирова

МОУ ДО «Детско-юношеский центр»

06.05

Акция «Поздравление ветеранам и детям войны»

микрорайон Перевалка

МУ «МЦ «Смена»

07.05

18.00

«Память сердца» - общешкольный концерт, посвященный Дню Победы

 

Детская музыкальная школа №1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12 

МОУ ДО «Детская музыкальная школа» №1 им. Г. Синисало»

05.05

14.00

«Письма с фронта. Письма на фронт» - мастер-класс по изготовлению поздравительного письма-треугольника в клубе  «Мастерская радости»

Библиотека №15      

ул. Калевалы, 6

 

МУ «Централизованная библиотечная система»

05.05

15.00

«Эхо войны и память сердца» - концерт хора ветеранов Центра культуры и досуга г. Кондопога

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка, Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

МУ «Городской дом культуры»

06.05-06.06

«Подвигу, доблести - слава и честь» - выставка детских работ военно-исторического музея «Полет» Дома творчества детей и юношества №2

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

МУ «Централизованная библиотечная система»

06.05

11.00

«Читаем детям о войне» - X Международная акция. Громкое чтение лучших произведений о Великой Отечественной войне.

муниципальные библиотеки

МУ «Централизованная библиотечная система»

06.05

13.00

«Победный май» - праздничная программа для жителей микрорайона «Птицефабрика» (совместно с ОО «Северные колокола»)

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

МУ «Городской дом культуры»

 

06.05

13.30

«Аллея славы» – экскурсия по памятным местам Октябрьского проспекта  г. Петрозаводска, связанным с периодом Великой Отечественной войны

Центральная городская библиотека       им. Д.Я. Гусарова

 пр. Октябрьский, 7

МУ «Централизованная библиотечная система»

06.05

16.00

17.00

«1945. Победа!» - молодежная игра-квест

Средняя школа  № 46

бульвар Интернационалистов, 2

МУ «Городской дом культуры»

06.05

16.00

Пресс – клуб.  Встреча юных журналистов с детьми войны и малолетними узниками, членами клуба «Сеньоры» Общества дружбы «Карелия – Норвегия»

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Пархоменко, 28

МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

07.05

13.00

«Время и память» - благотворительная акция - адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны,  тружеников тыла, блокадников, бывших малолетних узников концлагерей

жилой район Соломенное

МУ «Городской дом культуры»

07.05

13.00

«1945.Победа!» - молодежная игра-квест

Лицей №1

ул. Березовая аллея, 42

МУ «Городской дом культуры»

07.05

16.00

«Время и мы» - пресс – клуб. Тема: «СМИ Карелии  во время Великой Отечественной войны»

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева

ул. Пархоменко, 28

МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

07.05

11.30

«Война и дети» - тематический обзор литературы для учащихся начальных классов

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

МУ «Централизованная библиотечная система»

07.05

12.00-14.00

«Галерея героев» – День памяти:

– выставка портретов участников Великой Отечественной войны

– «5 рассказов о войне» – урок мужества

–  «И книга тоже воевала» – час памяти

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

МУ «Централизованная библиотечная система»

07.05

12.00

Встреча с ветеранами вооруженных сил России, детьми войны из цикла «Солдатский привал»

Библиотека №3

ул. Ровио, 17/2

МУ «Централизованная библиотечная система»

07.05

12.00

Концерт ко  Дню Победы в Центре социального обслуживания населения «Истоки»

Центр социального обслуживания населения «Истоки»

ул. Сегежская, 2

МОУ ДО  «Детская музыкально - хоровая школа»

07.05

 

12.00

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - познавательно-исторический час из цикла «Петрозаводск – моя судьба»

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

 

МУ «Централизованная библиотечная система»

07.05

12.25

«Его именем улицу город назвал» – беседа для детей о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы жилого  района Ключевая

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

 

МУ «Централизованная библиотечная система»

07.05

15.00

«Поздравим музыкой сердца» - концерт для учащихся СОШ №5, посвящённый Дню победы. Исполнители: учащиеся Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова

Средняя общеобразовательная школа №5, ул. Фролова,12

Детская музыкальная школа им. Г. В. Свиридова

08.05

11.00

«День Победы помнят деды, знает каждый из внучат» - акция памяти

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

МУ «Городской дом культуры»

08.05

11.00

«Даниил Гранин: солдат и писатель» – литературный час к 100-летию со дня рождения писателя

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

МУ «Централизованная библиотечная система»

08.05

12.00

«Маленькие герои большой войны» - тематический обзор произведений, посвященных детям-героям Великой Отечественной войны

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

 

МУ «Централизованная библиотечная система»

08.05

12.30

«Бессмертный полк» - прохождение участников всероссийского движения

жилой район   Соломенное

МУ «Городской дом культуры»

08.05

13.30

«Помним подвиг нашего народа» - торжественная церемония возложения цветов, посвящённая Дню Победы

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

МУ «Городской дом культуры»

08.05

14.30

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне…»  - праздничный концерт, посвящённый Дню Победы

Средняя школа №7

ул. Трудовых резервов, 7

МУ «Городской дом культуры»

08.05

17.00

«В вихре военного вальса» - танцевальный вечер для людей старшего поколения из цикла «Сегодня в клубе танцы»

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка, Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

МУ «Городской дом культуры»

08.05

18.30 

«День Победы!» - общешкольный концерт с участием духового оркестра

 

Детская музыкальная школа №1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12 

МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало»

09.00

09.30

Торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы»

ул. Гоголя

пл. Ленина

Министерство культуры Республики Карелия

09.05

11.00

 

 

Праздник «Славе-не меркнуть! Памяти-жить!»:

- торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников военно-патриотической игры «Зарница», кадетов, участников Всероссийского движения «Бессмертный полк»

- показательные выступления учащихся спортивных школ города

- «Полигон» - игровая интерактивная реконструкция;

- выставка музейно-выставочного комплекса «Полет»

- «Линия Карельского фронта» - ландшафтная инсталляция

«Карельский воин. Журналист. Писатель» - культурно-просветительская программа от Национальной библиотеки Республики Карелия

- концертные программы

- «Военный альбом: Великая Отечественная война глазами военных фотокорреспондентов» - библиотечная площадка

- «Солдатская каша» - фестиваль

- праздничный фейерверк

(Подробности здесь: http://kultura.ptz.ru/news/2019/den-pobedi---2019/)

пл. Кирова

аллея Городов - Побратимов

пойма р. Лососинка

 

 

 

 

МУ «Городской дом культуры»

 

МУ «Центр молодежи»

 

ГБУ «Карельский центр молодежи»

 

МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2»

 

Центр образования и творчества «Петровский дворец»

09.05

12.00-16.00

Праздник «День Победы»

у ТРЦ «ЛОТОС PLAZA»

ООО «Глобалс Артс»

ТРЦ «ЛОТОС PLAZA»

 

09.05

12.30

Городской этап всероссийской акции «Бессмертный полк»

пл. Ленина (сбор в 12.00)

пл. Ленина – пр. К. Маркса –

пл. Кирова

МУ «Центр молодежи» и «Карельский центр молодежи»

09.05

14.00

«Победный май» - праздничная концертная программа:

- «Победы знамя вознеслось» - библиотечная площадка

- «Мы-наследники Победы!» - интерактивная игровая площадка

Детский городок у ТЦ «Столица»

ш. Лососинское, 26

МУ «Городской дом культуры»

09.05

14.00-17.00

«Споемте, друзья!» - праздник:

- концерт песен военных лет

- массовое пение под аккордеон

- мастер – класс по довоенному танго от клуба Primavera

- танцы

- чаепитие

на площадке у Галереи промышленной истории (Литейная пл., 1)

АНО «Галерея промышленной истории»

09.05

14.00 – 16.00

пл. Кирова - пр. К. Маркса - пл. Ленина – ул. Петербургская - пр. К. Маркса - пл. Кирова

«День Победы» - традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города

МУ «Центр спорта»

12.05

15.00

«Горит свечи огарочек, гремит недальний бой…» - концерт вокальной группы «Древляночка»

Культурно-досуговый центр в жилом районе «Древлянка», Арт-зал

ул. Березовая аллея,31

МУ «Городской дом культуры»

13.05

15.00

«Как хорошо на свете без войны» - творческая встреча вокальных коллективов города из цикла «Территория дружбы»

Культурно-досуговый центр в жилом районе «Ключевая»

ул. Репникова, 9

МУ «Городской дом культуры»

ОО «Северные колокола»

14.05

12.25

«Рядом со взрослыми» – обсуждение повести Николая Чуковского «Морской охотник», из цикла «Солдатский привал»

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

МУ «Централизованная библиотечная система»

14.05

12.30

«Моё военное детство» - встреча с А.А. Ждановым - автором книги воспоминаний «Военное детство», из цикла «Солдатский привал»

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

МУ «Централизованная библиотечная система»

14.05

Большая Георгиевская игра

территория  в центре города

КРДОО «Скауты Карелии»

МОУ ДО «Детско-юношеский центр»

16.05

12.00

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - урок памяти

Библиотека №3

ул. Ровио, 17/2

МУ «Централизованная библиотечная система»

16.05

14.00

«Песни, пришедшие с войны» - музыкально – познавательная программа из цикла «Играет старая пластинка»

Культурно-досуговый центр в жилом районе «Ключевая»

ул.Репникова,9

МУ «Городской дом культуры»

17.05

13.30

«Ах, зачем война бывает» - концерт молодежной авторской песни

Средняя школа №3

ул.Антонова,10а

МУ «Городской дом культуры»

18.05

Международная акция «Ночь музеев», тема: «Учебный лагерь всеобуча Карело-финской ССР»

Дом творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2»

апрель-май

«Мы славим тех, кто Родину хранит!» - праздничные вечера, интерактивные программы, концерты, вечера-встречи,  посвященные Дню Победы

Культурно-досуговые формирования  Городского дома культуры в жилых районах  города

МУ «Городской дом культуры»

май
 

 «Ветеранам родного края» - концерты учащихся Детской    музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

 

Дом-интернат для ветеранов

Комсомольский проспект,4а

Дом сестринского ухода

ул. Мичуринская,11

МОУ ДО «Детская музыкальная школа

им. Г.В. Свиридова»

май

Открытый Республиканский конкурс-выставка стендовых моделей «КарелияМикро – 2019»

Дом творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

МОУ ДО «ДТДиЮ№2»

май

- Классные часы/беседы, уроки мужества посвященные событиям Великой Отечественной Войны, героям Победы, городам-героям, памятным датам, приуроченным к освобождению городов от фашистских захватчиков

- Встречи обучающихся муниципальных образовательных организаций с ветеранами

- Концерты в муниципальных образовательных организациях для ветеранов

- Мастер-классы для обучающихся МОУ и воспитанников МДОУ «Открытка ветерану»

- Фестиваль военно-патриотической песни

(полисистемные образовательные округа)

- Выставки в школьных музеях боевой славы, посвященные памятным датам

муниципальные образовательные организации

Руководители МОУ Заведующие МДОУ

 

в течение года

Уход за братскими захоронениями (ПОСТ №1)                                                                                   

мемориальные комплексы и захоронения

Руководители МОУ