ГлавнаяНовости → 2020

План мероприятий подведомственных управлению культуры учреждений на апрель 2021

Дата публикации: 01 апреля 2021 года

 

Дата,

время

Место проведения

Название мероприятия

25.03-25.04

12.00-19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Работает выставка «Среда обитания». Павел Никонов. Живопись \ Рауль Скрылёв. Фотография (Москва)

до 15.04

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Фотовыставка Кирилла Огнева, посвященная 55-летию Детской музыкально-хоровой школы  г. Петрозаводска

01.04-15.04

 

Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное

Группа ВКонтакте

https://vk.com/club193945156

«Чудо рецепт» - онлайн-конкурс кулинарных рецептов в рамках Дня смеха

01.04-18.04

Библиотека № 3

им. Н Клюева

ул. Ровио, 17/2

«Все стороны Крыма откроют секреты» – выставка-инсталляция в окне, посвященная воссоединению Крыма с Россией

01.04-30.04

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер. Попова, 9

«В искусстве - жизнь» - авторская выставка Татьяны Красовецкой (живопись)

01.04-30.04

Центральная городская библиотека

им. Д.Я. Гусарова

Октябрьский пр., 7

«Дарите людям красоту» – выставка в окнах картин Анны Лопаткиной, депутата Законодательного Собрания РК

01.04-30.04

Центральная городская библиотека

им. Д.Я. Гусарова

Октябрьский пр., 7

«Хоттабыч, Гарри Поттер и Кᵒ» – выставка в окнах творческих работ Центра художественного творчества «Кимберлитовая трубка»

01.04

12.00

Стадион школы №7

ул. Трудовых резервов, 7

«С любовью к природе» - экологический праздник (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

01.04

13.00

Стадион школы №7

ул. Трудовых резервов, 7

«Домики для птиц» - экологическая акция

(организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

01.04

15.30

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

 «Страна Веселяндия» - праздник юмора для детей с ограниченными возможностями здоровья социального центра «Истоки»

02.04

Муниципальные библиотеки

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Город читает детям» – городская акция, посвященная Году карельских рун

02.04

14.00

ТРЦ «Лотос - Плаза»

Лесной пр., 47а

(Организатор – Библиотека № 22

Лососинское ш., 31, к. 5)

«Город читает детям» – городская акция, посвященная Году карельских рун

02.04
15.00 

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

 «Средство от грусти» - юмористическая программа, посвящённая Дню Смеха

03.04

 

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

День открытых дверей

03.04

Библиотека № 22

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Золотая медаль Х. К. Андерсена» – обзор произведений лауреатов и номинантов Международной премии Х. К. Андерсена

03.04

12.30 и

15.30

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Мастер-класс для детей от 5 лет. Ведущая – Майя Савчук (по предварительной записи)

03.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

 «Солнышко в ладошке» - развлекательная программа для воспитанников социально-реабилитационного центра «Надежда»

03.04

16.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

пер. Попова, 5а

(онлайн-трансляция)

 «Музыкальная открытка»  - концерт учащихся (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

04.04

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Чей дом лучше» – литературно-творческий час к Международному дню птиц

04.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Так пой же и звени гитара семиструнная» - концерт с участием танцевального коллектива «Млечный путь», посвященный Международному дню цыган

05.04

Библиотека № 22

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Русский букер» – обзор произведений лауреатов и номинантов литературной премии

05.04

17.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Группа ВКонтакте

https://vk.com/kdc_drevlanka

“Жизнь без наркотиков”- подведение итогов молодежного онлайн-конкурса эмблем

06.04

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

«Весенняя капель» - концерт отделения «Струнных инструментов»

06.04

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

 

«Воинская слава Петрозаводска» –

цикл видеороликов, посвященных военной истории нашего города, по одноименной книге Юрия Шлейкина и Михаила Гольденберга

06.04

11.00

пл. Кирова Аллея Дружбы

Торжественное возложение цветов к «Стелле воинской славы», посвященное присвоению Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы»

 

06.04

11.00

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

«Мужество, стойкость и героизм» - торжественная церемония возложения цветов (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

06.04

13.00

Лицей №1

ул. Березовая аллея, 42

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - урок мужества, посвящённый присвоению Петрозаводску Почётного звания «Город воинской славы»  (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

06.04

13.00

Культурно-досуговый центр в районе Соломенное

ул. Октября, 10

«Петрозаводск - вчера, сегодня, завтра» - фотовыставка, посвящённая присвоению Петрозаводску Почётного звания «Город воинской славы»

06.04

15.00

Подростковый клуб «Виктория»

пер. Ругозерский, 31

«Физкульт – УРА!» - спортивно-развлекательная программа для подростков и молодёжи в рамках Международного дня спорта и Всемирного дня здоровья (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

06.04

18.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Концерт студентов кафедры вокала Петрозаводской государственной консерватории имении А.К. Глазунова. (Преподаватель Г.В. Смирнова)

07.04

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Склоните голову, друзья, перед седым солдатским строем» - конкурс чтецов

07.04

18.00

Дистанционно:

Школьная группа

https://vk.com/sviridov_ptz

Школьный сайт

http://svirms.krl.muzkult.ru/

«Мир из 7 нот» – Концерт учащихся фортепианного отделения

07.04

18.00

 

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

(онлайн-трансляция)

 

Вечер фортепианной музыки. Сольные концерты выпускниц 2021г. Паршуковой Ангелины и Паршуковой Арины. Класс преподавателя Азарьковой Г.В. (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

08.04

16.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул.Пархоменко, 48

«Время и мы» - пресс-клуб. Тема "Призвание-журналист" (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

09.04
13.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул. Репникова, 9

«Я - росинка твоя, Россия!» - вечер-встреча вокальной группы "Ивушка"

09.04

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Победим мусорного монстра» – квест в рамках цикла мероприятий по экологичному образу жизни и раздельному сбору мусора

10.04-15.04

Дистанционно:

Школьная группа

https://vk.com/sviridov_ptz

Школьный сайт

http://svirms.krl.muzkult.ru/

III Открытый Региональный Конкурс ансамблевого искусства детей и юношества

10.04

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

«О чем рассказала музыка» - фестиваль учащихся отделения «Фортепиано»

10.04

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

Городской концерт ансамблей народных инструментов

10.04

 

http://www.shkolaiskusstv.ru  

День открытых дверей  (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

10.04

12.30 и

15.30

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Мастер-класс для детей от 5 лет. Ведущая – Майя Савчук (по предварительной записи)

11.04

Библиотека № 3

им. Н. Клюева

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Давайте, люди, никогда об этом не забудем» – виртуальный урок памяти к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

11.04

11.00

Кладбище «Пески»

Мемориал памяти узников фашистских концлагерей Петрозаводска

 

«Память сердца» - торжественная церемония возложения цветов, посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

11.04
15.00

Городской дом культуры пл. Кирова, 1

«Друзьям с любовью!» - концерт «LUGEST BEND»

11.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«У русского народа широкая душа» - концерт вокальной группы «Поющие сердца» Социально-культурного центра «Согласие»

12.04

Библиотека № 22

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Космическое путешествие» – интерактивное занятие ко Дню космонавтики

12.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер. Попова, 9

Мастер-класс по аппликации

13.04

11.00

ООО «Соломенский лесозавод»

ул. Соломенская, 2

«Традиции и обычаи русского чаепития» - экскурсия в музей (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

13.04
16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Задорный рок-н-рольный позитив» - танцевальная программа в клубе «Старый патефон»

14.04

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

 

«Каждому - вера и слово» – видеочтение стихов Н. Абрамова из литературного челленджа в честь 60-летия со дня рождения вепсского, русского писателя в рамках республиканской акции «Неделя вепсского языка»

14.04

 

Центральная городская библиотека

им. Д.Я. Гусарова

Октябрьский пр., 7

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Все люди имеют право на жизнь, свободу и счастье» – виртуальная выставки в рамках цикла мероприятий к 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова

14.04

13.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Да здравствует дружба!» - праздничная встреча в клубе «Ветераны культуры»

14.04

17.30

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

(онлайн-трансляция)

 «Музыкальный марафон»  - концерт, посвященный, Дню воссоединения Крыма с Россией (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

15.04

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Читаем Гумилева» – литературный час к 135-летию со дня рождения русского поэта

15.04 и

20.04

11.00

Пожарная часть №75

ул. Соломенская, 2

«Пожарные - люди отважные» - цикл мероприятий по профориентации (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

15.04

12.00

Лицей №1

ул. Березовая аллея, 42

«Мы - единый народ» - видеоурок, посвященный Дню единения народов Белоруссии и России (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

15.04

14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Об отчей земле поэтической строчкой» - литературно-музыкальная композиция из цикла «Я - росинка твоя, Россия»

16.04

Библиотека № 8

Сайт http://biblioteka.ptz.ru/

ВК https://vk.com/bibliotekaptz8

«По законам справедливости» – литературный час по книге карельского писателя Д. Новикова «В сетях твоих» в рамках программы «Дорогою добра», из цикла «Знай наших! Читай наших!»

16.04

13.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Песни Победной весны» - праздничная встреча в клубе «Ветераны - дети войны», посвященная Дню Победы

17.04

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

VI Открытый Республиканский фестиваль «Учитель-ученик-музыка»

17.04

10.00-21.00

Городской танцевальный клуб «Ритм»

ул. Красная, 10

Республиканский фестиваль по танцевальному спорту «Кубок Федерации танцевального спорта Республики Карелия»

 

17.04

12.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

(онлайн-трансляция)

«Большая сцена для самых маленьких» - концерт первоклассников отдела «народные инструменты» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

17.04

12.30 и

15.30

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Мастер-класс для детей от 5 лет. Ведущая – Майя Савчук (по предварительной записи)

17.04

14.30

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

(онлайн-трансляция)

 

Вечер фортепианной музыки. Сольные концерты выпускниц 2021г. Паршуковой Ангелины и Паршуковой Арины. Класс преподавателя Азарьковой Г.В. (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

18.04

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

"Подснежник" - I открытый городской фестиваль юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах

18.04

Библиотека № 8

Сайт http://biblioteka.ptz.ru/

ВК https://vk.com/bibliotekaptz8

«Оставили свой след на страницах книг» – виртуальная экскурсия по памятникам писателей России в Петрозаводске, ко Дню памятников и исторических мест

18.04

10.00-21.00

Городской танцевальный клуб «Ритм»

ул. Красная, 10

Региональные соревнования по танцевальному спорту «РИТМЫ ОНЕГО-2021»

18.04

13.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Я выбираю жизнь» - вечер-диалог с врачом наркологом
 

18.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Ромашка белая мне дороже всех цветов…» - концерт вокальной группы «Рассвет»

18.04

18.00

Дистанционно:

Школьная группа

https://vk.com/sviridov_ptz

Школьный сайт

http://svirms.krl.muzkult.ru/

«Музыкальная семья» - школьный концерт ансамблевой музыки

19.04-25.04

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

Юбилейный MediaCamp-2021, посвященный 20-летию отделения русской и зарубежной журналистики (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

19.04

Библиотека № 4

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«О природе для больших и маленьких» – тематический обзор книг к юбилею писателя-натуралиста Ю. Дмитриева

20.04

Муниципальные библиотеки

«Карельские забавы» – день карельских загадок в рамках республиканской акции «Неделя карельского языка»

20.04

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Джейн Эйр» – флешбук к 205-летию со дня рождения английской писательницы Шарлоты Бронте

20.04

11.00

 

Пожарная часть №75 ул. Соломенская, 2

«Пожарные - люди отважные» - из цикла мероприятий по профориентации (организатор – Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

21.04-30.05

Детская художественная школа

ул. Красноармейская, 18

  Персональная выставка Владимира Копнина

21.04- 28.04 Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка пер. Попова,9 «Эксперимент добра» - акция, посвященная Дню Победы совместно с организацией «Волонтеры Карелии»

21.04

(каждая третья среда месяца)

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Природа Карелии» – лекция в рамках натуралистического лектория

21.04

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Традиции карельского чаепития» - мастер-класс по приготовлению калиток из цикла «В родном краю»

22.04

Библиотека № 7

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

 

«Есть только миг» – литературный час к 90-летию со дня рождения Л.П. Дербенёва

22.04 14.00 Городской дом культуры пл. Кирова, 1 «Музыка весны» -концерт для участников общественных организаций инвалидов города

22.04
12.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Кормушка для птиц» - праздничная акция, посвящённая Всемирному Дню Земли

22.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

 Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Нам дана на всех одна - планета хрупкая Земля» - интерактивная программа, посвященная Всемирному Дню Земли

23.04-24.04

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

"Современное музыкально-хоровое образование: педагогический опыт и творческое развитие" - Всероссийская научно-практическая конференция в рамках юбилейного проекта "Все здезды - детям!", посвященного 55-летию Детской музыкально-хоровой школы

23.04

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

Концерт к юбилею С. Прокофьева

23.04

Библиотека № 8

Сайт http://biblioteka.ptz.ru/

ВК https://vk.com/bibliotekaptz8

«Сказок мудрые уроки» – литературный час об особенностях марийских, удмуртских, мордовских сказок

23.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Веточки вербы весенней» - праздничная программа

23.04 18.00 Библиотека № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5) «Библиосумерки» – театрализованный квест «Звёздная станция юных космонавтов» в рамках Всероссийской акции по продвижению книги и чтения «Библионочь-2021. Космическое путешествие»

24.04-30.04

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

Праздничные шоу-программы для выпускников дошкольных учреждений (по отдельному плану)

24.04 17.00 Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка Арт-зал ул. Березовая аллея, 31 «Поехали…» - квиз  для молодёжи, посвященный 60-летию со дня первого полёта в космос

24.04

Детская музыкальная школа № 1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

https://vk.com/gsinisalo

«Джаз-карнавал» - II Открытый республиканский фестиваль-конкурс джазовой музыки

24.04 14.00-21.00 

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

 

«Космическое путешествие» – виртуальная программа в рамках Всероссийской акции по продвижению книги и чтения «Библионочь-2021»

24.04

12.00-19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

День бесплатного посещения выставки Павла Никонова и Рауля Скрылёва «Среда обитания» для детей и подростков (лиц моложе 18 лет), инвалидов 2 группы, многодетных семей

24.04

12.30 и

15.30

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Мастер-класс для детей от 5 лет. Ведущая – Майя Савчук (по предварительной записи)

24.04

18.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Видео трансляция праздничного юбилейного концерта «Все звезды – детям!», посвященного 55-летию Детской музыкально-хоровой школы

25.04

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

 Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Полёт фантазии» - концерт Школы танца «Па»

25.04

18.00

Дистанционно:

Школьная группа

https://vk.com/sviridov_ptz

Школьный сайт

http://svirms.krl.muzkult.ru/

«Юное звучание весны»  - 
отчётный онлайн-концерт Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

26.04

Библиотека № 3

им. Н. Клюева

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Судьба писателя В.И. Пулькина» – беседа с М.В. Пулькиным о жизни и творчестве отца, к 80-летию карельского писателя

28.04

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

"Веселое настроение" - Отчетный концерт программы "Духовые инструменты"

28.04

Библиотека № 22

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«Великий государь великого государства» – вечер-портрет, посвященный Петру Первому

29.04

 http://www.shkolaiskusstv.ru  

Творческий вечер преподавателя отдела фортепиано Тереховой Натальи Вениаминовны (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

29.04

Библиотека № 15

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

 

«Праздник праздников - Пасха» – видео-занятие о пасхальных обычаях

29.04

16.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Пресс-показ 2-ой выставки молодых художников Карелии «МЫ»

30.04-23.05

12.00-19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Работает 2-ая выставка молодых художников Карелии «МЫ»

30.04

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

Сайт МУ «ЦБС» – http://biblioteka.ptz.ru/

«О Петсоне и Финдусе» – обзор книг к 75-летию со дня рождения шведского детского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста

 

30.04

10.00

Микрорайон Соломенное

 

«Наш чистый город» - экологическая акция  

30.04

16.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

«Sharp VS Flat» - I школьный конкурс учащихся эстрадного отделения. Номинации: инструменты эстрадного оркестра, эстрадный вокал (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

в течение месяца

Городской дом культуры

Сайт «Панорама культуры Петрозаводска» в социальных сетях

YouTube канале

ВКонтакте     

«Цена Победы» - XII городской поэтический онлайн-конкурс чтецов, посвященный Дню Победы

в течение месяца

Культурно-досуговые центры в жилых районах города

«Во славу Победы!» - праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

в течение месяца

Школа №33

ул. Ключевая, 20

«Открытка для ветерана» - мастер-классы (организатор – Культурно-досуговый цент р в жилом районе Ключевая)

(по отдельному плану)

в течение месяца

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер. Попова, 9

«100 советов для здоровья» - цикл тематических программ (по отдельному плану)

в течение месяца

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

Мастер-класс по народной кукле
для учащихся школ микрорайона (по отдельному плану)

в течение месяца

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

пер. Попова, 5а

«Не опоздай спасти планету» - выставка творческих работ учащихся отдела «Живопись» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева)