План мероприятий муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры, на май 2019 года

Дата,

время

Место проведения

Название мероприятия

28.04-

31.05

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Ровесник Северной Пальмиры» - выставка работ Валентины и Сергея Чинёновых, посвященная  истории  Петрозаводска

01.05

 

ЦСИ  ул. Красная, 10

Турнир по танцевальному спорту « Чемпионат и Первенства  Республики Карелия», Первенство СЗФО

01.05-

06.05.

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер. Попова,9

«Искусство куклы» - выставка работ участников клуба декоративно-прикладного творчества ОО «Северные колокола» (интерьерные куклы)

01.05-

31.05

Библиотека №22

ш.Лососинское,26

«Подвигу, доблести-слава и честь» - выставка работ участников военно-исторического музея «Полёт» ДТДиЮ № 2 (конструирование и моделирование самолётов) (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

02.05

16.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина,26

Открытие выставки «Палитра Грузии». Участники: грузинские художники Санкт-Петербурга и Петрозаводска

03.05-

26.05

12.00-

19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина,26

Работает выставка «Палитра Грузии». Участники: грузинские художники Санкт-Петербурга и Петрозаводска

03.05

12.00

 

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Подвиг великий и вечный» – урок памяти для подростков

03.05

12.00 -

15.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«О войне тебе расскажут книжки» – литературное чтение в рамках цикла «Всей семьей в библиотеку»

04.05

12.30 и

15.30

Городской выставочный зал

пр. Ленина,26

«Горная декорация». Мастер-класс для детей от 5 лет. Ведущая Майя Савчук (по предварительной записи)

05.05

12.00

 

Микрорайон Древлянка

«По зову сердца!» - благотворительная акция-адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

05.05

12.00 -

15.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«О войне тебе расскажут книжки» – литературное чтение в рамках цикла «Всей семьей в библиотеку»

05.05

14.00

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Сказочные перевоплощения» – мастер – класс по театральному гриму в клубе «Семейный круг»

05.05

14.00

Библиотека №15

ул. Калевалы, 6

«Письма с фронта. Письма на фронт» – мастер - класс по изготовлению поздравительного письма-треугольника в клубе «Мастерская радости»

05.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Эхо войны и память сердца» - концерт хора ветеранов Центра культуры и досуга г.Кондопога

05.05

17.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина,26

Концерт проекта «Славянская гармония». Исполнители: дуэт белорусской песни «Добреники» и ансамбль польской музыки «Czerwone kwiaty»

06.05-

07.05

15.00

Городской дом культуры

пл.Кирова,1

«Цена Победы» - X городской  конкурс чтецов

06.05-

02.06

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер. Попова, 9

 «Моя Калевала» - конкурс детского рисунка, посвященный 170-летию со дня выхода 2-го издания эпоса «Калевала»

06.05 -

06.06

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Подвигу, доблести - слава и честь» – выставка детских работ военно-исторического музея «Полет» при МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2»

06.05

11.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное

ул. Октября, 10

«Подвигом славны твои земляки» - фотовыставка, посвящённая Дню Великой Победы

06.05

11.00

Муниципальные библиотеки

«Читаем детям о войне» – X Международная акция. Громкое чтение лучших произведений о Великой Отечественной войне

06.05

13.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул.Репникова, 9

«Победный май» - праздничная программа для жителей микрорайона Птицефабрика (совместно с ОО «Северные колокола»)

06.05

14.30

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Аллея славы» – экскурсия по памятным местам Октябрьского проспекта г. Петрозаводска, связанным с периодом Великой Отечественной войны

06.05

16.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Пархоменко, 28

«Почемучка» - пресс – клуб.  Встреча юных журналистов с детьми войны и малолетними узниками, членами клуба «Сеньоры» Общества дружбы «Карелия – Норвегия», посвященная  9 Мая (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

06.05

16.00 и

17.00

Школа №46

бул. Интернационалистов, 2

«1945.Победа!» - молодежная игра-квест (организатор-культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

06.05

18.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г.Синисало

ул. Московская,12

Концерт класса преподавателя отделения струнных инструментов  Муллонен А.О.

06.05
18.00

Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова,

ул.Парфёнова, 8

Концерт  учащихся фортепианного отделения Детской музыкальной школы  им. Г.В. Свиридова для родителей

07.05 и

14.05

16.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Эликсир молодости» - вечера отдыха для людей старшего поколения из цикла «Старый патефон»

07.05-

31.05

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер.Попова,9

«Рукотворное чудо» - авторская выставка Ольги Бирюковой ( вышивка лентами)

07.05

11.30

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Война и дети» – тематический обзор литературы для учащихся начальных классов

07.05 и 08.05

12.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Приключения в обучении» – концерт образовательного абонемента для младших школьников города

07.05

12.00 -

14.00

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Галерея героев» – День памяти:

– выставка портретов участников Великой Отечественной войны;

– «5 рассказов о войне» – урок мужества;

– «И книга тоже воевала» – час памяти

07.05

12.00

Библиотека №3

ул. Ровио, 17/2

Встреча с ветеранами вооруженных сил России, детьми войны, из цикла «Солдатский привал»

07.05

12.00

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

 

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» – познавательно-исторический час из цикла «Петрозаводск – моя судьба»

07.05

12.25

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Его именем улицу город назвал» – краеведческий час для детей о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы микрорайона «Ключевая» из цикла «Петрозаводск – моя судьба»

07.05

13.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Сталинградская битва в литературе»» – презентация видеопроекта на сайте ЦБС

07.05

13.00

Микрорайон Соломенное

«Время и память» - благотворительная акция - адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны,  тружеников тыла, блокадников, бывших малолетних узников концлагерей (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

07.05

13.00

Лицей №1

ул. Березовая аллея, 42

«1945.Победа!» - молодежная игра-квест (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

07.05

15.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

Проектно-организационная сессия с участием члена Союза кинематографистов РК, писателем В. Рудаком

07.05

15.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Концерт проекта «Есть целый мир в душе твоей». Исполнители: учащиеся средней общеобразовательной школы № 38 и детской музыкальной школы Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио

07.05

15.00

Средняя общеобразовательная школа №5, ул. Фролова,12

«Поздравим музыкой сердца» - концерт для учащихся СОШ №5, посвящённый Дню победы. Исполнители: учащиеся Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова

07.05

16.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева

ул. Пархоменко, 28

«Время и мы» - пресс – клуб. Тема: «СМИ Карелии  во время Великой Отечественной войны» на отделе «Артжурналистика» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

07.05

18.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г.Синисало

ул. Московская,12

Концерт выпускников преподавателя отделения струнных инструментов  Воробьёвой С.В.

08.05-

29.05

19.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая

ул. Репникова, 9

«Добрым словом друг друга согреем» - тематические вечера-встречи в клубах «АА» и «Незабудка» (по отдельному плану)

08.05

11.00

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

«День Победы помнят деды, знает каждый из внучат» - акция памяти (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

08.05

11.00

Госпиталь для ветеранов войн

ул. Куйбышева, 8

Мастер-класс по дизайну (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

08.05

11.00

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

«Даниил Гранин: солдат и писатель» – литературный час к 100-летию со дня рождения писателя

08.05

11.50

Библиотека №11

(ул. Нойбранденбургская, 25)

Встреча-репортаж к 75-летию освобождения Одессы «Красавица Одесса под вражеским огнем: Освобождение Одессы глазами современника»

08.05

12.00

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

 

«Маленькие герои большой войны» – тематический обзор произведений, посвященных детям-героям Великой Отечественной войны

08.05

12.30

Микрорайон Соломенное

«Бессмертный полк» - прохождение участников всероссийского движения (организатор-Культурно-

досуговый центр в жилом районе Соломенное)

08.05

13.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Рассказы о юных героях» – громкие чтения для детей

08.05

13.30

Обелиск Славы

ш. Петрозаводское, 12

«Помним подвиг нашего народа» - торжественная церемония возложения, посвящённая Дню Великой Победы (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

08.05

14.30

Школа №7

ул. Трудовых резервов,7

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне…»  - праздничный концерт, посвящённый Дню Великой Победы (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

08.05

17.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«В вихре военного вальса» - танцевальный вечер для людей старшего поколения из цикла «Сегодня в клубе танцы»

08.05

18.30

Детская музыкальная школа №1

им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«С Днем Победы!» - концерт духового оркестра

09.05

11.00

 

 

пл. Кирова

Аллея Дружбы

пойма р.Лососинка

 

 

 

 

 

«Славе - не меркнуть! Памяти - жить!» - праздник

- торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников военно-патриотической игры «Зарница», кадетов, участников Всероссийского движения «Бессмертный полк»;

-Показательные выступления учащихся спортивных школ города;

-Интерактивные и концертные программы;

-«Солдатская каша» - фестиваль

(организатор Городской дом культуры)

09.05

14.00

Детский городок у ТЦ «Столица»

ш. Лососинское, 26

«Победы знамя вознеслось!» - праздничная концертная программа, посвященная Дню Великой Победы (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

09.05

14.00

Детский городок у ТЦ «Столица»

ш. Лососинское, 26

«Мы-наследники Победы!» - интерактивная игровая площадка из цикла «Игры нашего советского двора» (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка)

09.05

14.00

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

ТЦ «Столица», детский городок

«Победы знамя вознеслось» – библиотечная площадка на празднике, посвященном Дню Победы, для жителей микрорайона

09.05

14.30

ТРЦ «Лотос - Плаза»

пр. Лесной, 47-А

«Читаем детям о войне» – библиотечная площадка ко Дню Победы

09.05

17.00

пл. Кирова

 «Мелодии огненных лет» - концерт  эстрадно – духового оркестра, посвященный празднованию Дня победы (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

11.05

12.30 и

15.30

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

«Чудо-дерево». Мастер-класс для детей от 5 лет. Ведущая Майя Савчук (по предварительной записи)

12.05

12.00 -

15.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Муфта, Полботинка и Моховая Борода» – настольная литературная игра в рамках цикла «Всей семьей в библиотеку»

12.05

14.00

Библиотека №15

ул. Калевалы, 6

«С днем рождения, «Мурзилка»!» – занятие в клубе «Мастерская радости»

12.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Горит свечи огарочек, гремит недальний бой…» - концерт вокальной группы «Древляночка»

12.05

17.00

Городской выставочный зал

пр.Ленина,26

Концерт гитаристов-учащихся Детской школы искусств имени М. Балакирева (класс Д. Р. Гасановой)

13.05

11.00

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

«Быть здоровым - здорово!» – познавательный час для детей

14.05

11.00

 

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Настоящий, верный друг» - детская культурно - познавательная программа из цикла «Фольклорное наследие народов Карелии»

14.05

10.30

Городская детская библиотека

им. В. М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Как на Мурзилкины именины!» –

праздник чтения с журналом «Мурзилка»

14.05

11.30

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Рядом со взрослыми» – обсуждение повести Николая Чуковского «Морской охотник», из цикла «Солдатский привал»

14.05

12.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Книги эти обо всем на свете» – тематический обзор из цикла занятий «Школы маленького читателя»

14.05

12.25

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Жила-была большая семья» – литературная игра для детей по книге А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» к Международному дню семьи

14.05

12.30

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Моё военное детство» – встреча с А.А. Ждановым - автором книги воспоминаний «Военное детство», из цикла «Солдатский привал»

14.05

13.30

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Праздник весны МЭРЦИШОР» – традиционный праздник молдавского народа, для старшеклассников, в рамках проекта «Давайте встретим праздник вместе!»

14.05

15.00

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Большая Георгиевская игра» - работа станции (совместно с «Скауты Карелии», Детско-юношеский центр)

14.05

18.30

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Навстречу  лету!» » – концерт Кандидатского хора Образцового детского коллектива художественного творчества РК хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват»

15.05-

17.05

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города

15.05

10.30

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Как на Мурзилкины именины!» –

праздник чтения с журналом «Мурзилка»

15.05

12.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«У «Мурзилки» юбилей!» – обзор журнала для детей

15.05

12.00

Школа №7

ул. Трудовых резервов,7

«В кругу семьи» - интерактивная программа, посвящённая Международному дню семьи (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

15.05

12.10 и

13.00

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 1

«Истоки русской письменности» – историко-духовный час с участием Павла Мурашова, сотрудника Духовно-просветительского центра во имя преподобного А. Свирского Петрозаводской и Карельской епархии, для старшеклассников, посвященный Дню славянской письменности и культуры

15.05

16.00

Петрозаводская  Государственная консерватория им. А.К.Глазунова

ул. Ленинградская, 16

(малый зал)

«Звездный аккорд» - концерт учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева - лауреатов и дипломантов  российских и международных конкурсов и преподавателей (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

15.05

18.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Концерт класса преподавателя Н. М. Калинниковой  

16.05

13.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Будь собой» – информационный час к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств

16.05

14.30

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Новь и старина Древлянки: история микрорайона в истории города» – краеведческий час об истории микрорайона, из цикла «Петрозаводск – моя судьба»

16.05
18.00

Средняя общеобразовательная школа № 5 ул. Фролова,12

«Поющий май» - отчетный концерт отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

16.05

18.30

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Отчетный концерт учащихся общеразвивающих программ

17.05

13.30

Школа №3

ул.Антонова,10а

«Ах, зачем война бывает» - концерт молодежной авторской песни (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая)

17.05
17.00

Городской  выставочный  зал

пр. Ленина,26

«Весеннее настроение» - отчётный  концерт  оркестрового  отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

17.05

16.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

«Музыкальный марафон» - концерт учащихся школы (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

18.05

14.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«Музыкальный калейдоскоп» - музыкальная викторина фортепианного отделения

18.05

15.30

Национальный музей Республики Карелия

пл. Ленина, 1

 

«Ночь музеев» - концерт учащихся и преподавателей Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

18.05

18.00-

01.00

Городской выставочный зал, пр. Ленина, 26

Мероприятия в рамках акции «Международная ночь музеев»:

18:00 – 01:00 - свободный вход на выставку «ПАЛИТРА ГРУЗИИ»;

21:00 – 22:00 - музыкально-поэтический вечер. Стихи грузинских поэтов читают участники театральной студии "Со-бытие". В исполнении студентов и преподавателей имени А. К. Глазунова прозвучит музыка грузинских композиторов.

19.05

14.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Все вокруг жаждут хорошего текста!» – творческая встреча с писателем Дмитрием Новиковым из цикла «Знай наших! Читай наших!» к 100 - летию Республики Карелия

19.05

14.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Весь мир — театр» – литературный вечер к 455-летию со дня рождения У. Шекспира в клубе «Душегрейка»

19.05

14.00

Библиотека №15

ул.Калевалы, 6

«Мой город - Петрозаводск»  – мастер – класс по изготовлению герба города в клубе «Мастерская радости»

19.05

14.00

Городская детская библиотека

им. В. М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Салют стихов» – сценические импровизации на стихи детских поэтов в рамках программы «Горожане»

19.05

14.00

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Весь мир — театр» – литературный вечер к 455-лети ю со дня рождения У. Шекспира в клубе «Душегрейка»

19.05

15.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Концерт танцевального коллектива «Пируэт»

19.05

15.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«На всех парусах в лето»- отчётный концерт участников Школа танца «Па»

19.05

15.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Все вокруг жаждут хорошего текста!» – творческая встреча с писателем Дмитрием Новиковым из цикла «Знай наших! Читай наших!» к 100 - летию Республики Карелия

19.05
16.00

Городской  выставочный  зал

пр. Ленина, 26

«Концерт  в концерте» - концерт учащихся 
Детской музыкальной школы  и струнного квинтета  Карельской государственной филармонии

20.05-

30.05

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал

ул. Березовая аллея, 31

«Ура! Каникулы!» - детские шоу-программы, посвященные окончанию учебного года (по отдельному плану)

20.05

12.30

Библиотека № 22

ш. Лососинское, 26

«Сказание о письменах славянских» – интерактивное занятие ко Дню славянской письменности и культуры

20.05-

31.05

Городской дом культуры

пл.Кирова,1

Праздничные шоу-программы для выпускников начальной школы ( по отдельному плану)

20.05-22.05

13.30-15.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Литературное ГТО» – литературный турнир для молодежи, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек и 75-летию ЦГБ имени Д. Я. Гусарова

21.05

11.00

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Безопасный турпоход» – познавательный час о поведении на природе во время летнего отдыха

20.05

11.30

Библиотека №7

ул. Жуковского, 63

«Заонежье тихое моё» – праздник заонежской культуры для младших школьников в рамках проекта «Гора самоцветов»

21.05

13.00

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Азбука - к мудрости ступенька» – литературный час ко Дню славянской письменности и культуры, для детей

21.05

18.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

Вечер фортепианной музыки. Исполнители: студенты Музыкального колледжа Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. (класс Т. С. Холод)

21.05

18.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г.Синисало

ул. Московская,12

«Ступеньки в музыку»- выпускной концерт подготовительного отделения

22.05 и

24.05

12.00

Школа №7

ул.Трудовых резервов,7

«Классный хит-парад» - праздничные концерты, посвящённые окончанию учебного года (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

22.05

11.45

Библиотека №3

ул. Ровио, 17/2

«В начале было слово…» – литературный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры, для юношества

22.05

13.00

Библиотека №4

ул. Соломенская, 25

«Знакомьтесь: русское слово…» – интерактивное занятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

22.05

14.45

Библиотека №3

ул. Ровио, 17/2

«Даниил Гранин: солдат и писатель» – презентация книжной выставки к 100-летию со дня рождения автора

23.05

11.00

Библиотека № 11

ул. Нойбранденбургская, 25

«Букватория» – занимательная игра по «Азбуке» ко Дню славянской письменности и культуры, для детей

23.05

12.00

Библиотека №7

ул. Жуковского, 63

«Знакомьтесь: русское слово…» – интерактивное занятие ко Дню славянской письменности и культуры, для детей

23.05

12.00

Библиотека № 8

ул. Сыктывкарская, 11

«История русской письменности» – встреча с сотрудником отдела религиозного образования кафедрального собора Петрозаводской и Карельской епархии в честь Святого Благоверного А. Невского ко Дню славянской письменности и культуры, для юношества

23.05

13.00

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Знакомьтесь: русское слово…» – литературно–познавательное занятие ко Дню славянской письменности и культуры, для детей

23.05
17.00

Городской  выставочный  зал

пр. Ленина,26

«В ожидании лета» -  концерт подготовительной  группы оркестрового  отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

24.05

16.30

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Пархоменко, 28

«Минута славы» - внутришкольный конкурс (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

24.05

17.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

«Маэстро Рояль» - отчётный концерт учащихся фортепианного отделения Детской музыкальной школы имени Г. Свиридова

25.05

15.00

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Пархоменко, 28

«Весенние лучики» - интерактивная концертная программа с участием дошкольников (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

25.05

17.00

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Сольный концерт Образцового детского коллектива художественного творчества РК хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват»

26.05

09.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«А зори здесь тихие…» тематическая экскурсия по местам экранизации одноименного произведения Б. Васильева в клубе «Душегрейка»

26.05

12.00

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Новая литература, подаренная читателями» – информационный обзор

26.05

14.00

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Как на Мурзилкины именины!» – праздник чтения с журналом «Мурзилка» к 95-летию со дня выхода первого номера журнала, из цикла «Всей семьей в библиотеку»

26.05

14.00

Библиотека №15

 ул. Калевалы, 6

«Да здравствует ТЕАТР!» – мастер - класс по изготовлению театральной маски в рамках клуба «Мастерская радости»

26.05
17.00

Городской  выставочный  зал

пр. Ленина,26

«Маэстро Рояль» - отчётный концерт фортепианного отделения Детской музыкальной школы

им. Г.В. Свиридова

26.05

17.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г. Синисало

ул. Московская, 12

«Гитара в ансамбле»- концерт преподавателя отделения народных инструментов Поповой Т.В.

27.05-

31.05

Городской дом культуры

пл. Кирова, 1

«Солнечный остров» -праздничные шоу-программы для выпускников начальной школы (по отдельному плану)

27.05

11.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе   Соломенное

ул.Октября, 10    

«Путешествие в страну славянской азбуки» - информационно-просветительская программа, посвящённая Дню славянской письменности и культуры

27.05

11.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

Арт-зал, ул.Березовая аллея, 31

«Ура! Каникулы!» - детская шоу-программа, посвященная окончанию учебного года

27.05

12.00

Библиотека №7

ул. Жуковского, 63

«Навстречу друг другу» – праздник открытия Летних чтений

27.05

14.00

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Мы – русские, какой восторг!» – встреча с С. Г. Веригиным, доктором исторических наук, директором Института истории ПетрГУ, представителем КРОО «Преемственность русских традиций» в рамках проекта «Живые книги»

27.05

12.00-

19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

День бесплатного посещения выставки «Палитра Грузии» для детей и подростков (лиц моложе 18 лет), инвалидов 2 группы и многодетных семей

27.05
18.00

Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио

Выпускной вечер Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

28.05

10.00,

12.30 и

14.10

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Древнегреческий язык как основа древнерусской письменности» – лекция А. А. Скоропадской, кандидата филологических наук, доцента кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ

28.05

13.00

Городская детская библиотека

им. В. М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Добавь в друзья библиотеку» – литературный час, посвященный Общероссийскому дню библиотек

28.05

18.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г.Синисало

ул. Московская,12

Выпускной внебюджетного отделения (преп. Левина А.А.) 

28.05

18.00

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Отчетный концерт класса преподавателя А.Э. Воронской

29.05

14.00

30.05

10.00

Городская детская библиотека

им. В.М. Данилова

ул. Гоголя, 14

«Особый читатель в библиотеке» – практикоориентированный семинар для библиотекарей. Проводят специалисты Санкт – Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих

29.05
17.00

Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова,

ул. Парфёнова, 8

«Я хочу услышать музыку» - отчётный концерт учащихся внебюджетного отделения

29.05

18.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г. Синисало

ул. Московская,12

Выпускной внебюджетного отделения (преподаватель. Малеева Е.В.)

29.05

18.30

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

«Солнце в ладонях» – концерт дошкольников Детской музыкально-хоровой школы

30.05

15.00

Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова

пр. Октябрьский, 7

«Пишу тебе – мой край родной» – творческая встреча с Р. Мустонен, российским прозаиком и киносценаристом из цикла «Знай наших! Читай наших!»

30.05

16.00

Городской выставочный зал

пр.Ленина,26

Открытие выставки театральных художников «Игра в куклы» в рамках Года театра в России. Анна Викторова, Алевтина Торик, Виктор Антонов (Санкт-Петербург)

30.05

17.00

Детская музыкальная школа №1

им. Г. Синисало

ул. Московская,12

«Радость. Музыка. Дети»- концерт для жителей микрорайона  

30.05

18.00

Национальный театр

Пр. Карла Маркса, 19

Концерт детских коллективов, посвященный Дню защиты детей

31.05-

23.06

12.00-

19.00

Городской выставочный зал

пр.Ленина,26

Работает выставка театральных художников «Игра в куклы» в рамках Года театра в России. Анна Викторова, Алевтина Торик, Виктор Антонов (Санкт-Петербург)

31.05

11.00

Школа №7

ул.Трудовых резервов,7

«Маленькие дети на большой планете» - праздник микрорайона, посвященный Международному дню защиты детей (организатор культурно-досуговый центр в жилом районе Соломенное)

31.05

18.00

 

Детская музыкально-хоровая школа

Первомайский пр., 4-а

Отчетный концерт учащихся платных образовательных услуг

в течение

месяца

Культурно-досуговые формирования  Городского дома культуры в жилых районах  города

«Мы славим тех, кто Родину хранит!» - праздничные вечера, интерактивные программы, концерты, вечера-встречи,  посвященные Дню Великой Победы

в течение

месяца

Информационно-культурный центр «ВизитПетрозаводск»

пр. Ленина, 38

«Кладовая Марьяне» - презентационно-развлекательный проект (по отдельному плану)

в течение месяца

Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка

пер. Попова, 9

Проведение экскурсий и мастер-классов (по отдельному плану)

в течение месяца

Сценические площадки города

«Театр на ладошке» - кастинг-отбор театральных коллективов учебных заведений города (по отдельному графику)

(организатор Городской дом культуры)

в течение месяца

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева

ул. Мичуринская, 5

пер. Попова,5

"Солнце поэзии" - выставка рисунков, посвященная творчеству А.С. Пушкина (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

в течение месяца

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А Балакирева

ул. Пархоменко, 28

«Наш творческий путь» - выставка выпускников (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

Май
(дата уточняется)

Дом-интернат для ветеранов,

Комсомольский проспект,4а

«Поздравим музыкой сердца» -  концерт–поздравление    ветеранов с Днём Победы

Исполнители: учащиеся отделения народных инструментов  Детской музыкальной школы

им. Г.В. Свиридова

Май
(дата уточняется)

Дом сестринского ухода,

ул. Мичуринская, 11

 

 «Ветеранам родного края» - концерт отделения народных инструментов Детской    музыкальной школы им. Г. В. Свиридова