Документы

План управления культуры Петрозаводска на 2015 год

Календарный план культурных городских событий

на 2015 год

январь

18 декабря - 11 января

«Поэзия пастели» - выставка карельских пастелистов в Городском выставочном  зале

24 декабря - 31 января

Выставка лучших рождественских открыток по итогам открытого

республиканского конкурса в Детской художественной школе

1 января

«Новогодний аккорд» - ночные  музыкально-развлекательные программы для горожан на пл. Кирова, в микрорайонах  Древлянка, Ключевая, Соломенное, Кукковка, Сулажгорский кирпичный завод (организатор Городской дом культуры)

2-10 января

«Под ореолом Рождества» - новогодние и рождественские мероприятия, благотворительные праздники для  ветеранов, детей из многодетных семей,  детей с ограниченными возможностями здоровья  в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод  (организатор  Городской дом культуры)

4-6 января

«Библиобонус» - акция для читателей   муниципальных библиотек

13 января

«Русская культура. Литература и Музыка» - торжественное открытие культурно – образовательного проекта, посвященного Году русской литературы (организатор Петрозаводская детская школа искусств им.М.А.Балакирева)

15-17 января

VI фестиваль - конкурс  исполнительского искусства учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных учебных заведений Республики Карелия и России, посвящённый 100-летию со дня рождения Г.В.Свиридова (организатор Детская музыкальная школа им. Г.Свиридова)  

15 января –

8 февраля

Выставка графики Сальвадора Дали из частных собраний в Городском выставочном зале 

23-25 января

«По земле Сампо» - гонки на собачьих упряжках (организатор ООО «Скифы Карелии» при поддержке  Администрации Петрозаводского городского округа)

25 января

Концерт музыкантов города в рамках проекта «Одаренным детям» (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

январь

Рождественский бал (организатор Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

январь-февраль

Дизайн-проект «Новогодние окна». Экспозиция «В печи родилась елочка» -

выставка керамических работ по итогам открытого республиканского

конкурса среди учащихся художественных школ (организатор  Детская

художественная школа)

февраль

Международный зимний фестиваль « Гиперборея»

6–28  февраля

«Кафедра рисунка»  - выставка работ художников-педагогов Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург) в Детской художественной школе

7-8   февраля 

«Чудесная страна Звонкоголосье» - IX открытый региональный фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов им. Георгия Терацуянца (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

9-21  февраля

«Зимние сказки Гипербореи» - III  городской детский конкурс снежных композиций (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

11-13 февраля

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

12 февраля – 8 марта

Выставка Александра Кима, Георгия Иванова, Владимира Лобанова, Рашида Сагадеева. Скульптура, акварель в  Городском выставочном зале 

13 февраля

«Посвящение в хористы» – концерт учащихся 1 класса Детской музыкально-хоровой школы

13 февраля

«Семейные ансамбли» - городской фестиваль  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

15 февраля

III Республиканский фестиваль творческих работ по теоретическим дисциплинам (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

17–21 февраля

XIV Международный конкурс снежных и ледовых скульптур (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

21 февраля

«Гиперборейский день» (организатор Администрация Петрозаводского городского округа):

«Онежский окушок» - первенство  г. Петрозаводска по подледному лову рыбы на мормышку, развлекательная программа, угощение ухой  

«Снеговик.Com» - XI городской семейный конкурс

 «Чудеса во льду» - конкурс творческих фантазий горожан

«Северянин, не скучай!» - зимний  карнавал в Петрозаводске

«Эх ты, зимушка-зима!» - шоу - программа с участием творческих коллективов города и гостей

Церемония закрытия XIV Международного конкурса снежных и ледовых скульптур, награждение победителей

«Легенда затерянной страны» - мультимедийное световое шоу

«Огонь Гипербореи» -  фейерверк

21 февраля

«Наполним музыкой сердца»  - XIV городской фестиваль камерной музыки (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

22 февраля

«Широкая Масленица» - праздничные народные гуляния   на пл. Кирова, в микрорайонах  города (организатор  Городской дом культуры)

26 января –

3 февраля

Мероприятия в рамках «Недели безопасного Рунета» (организатор Централизованная библиотечная система)

27 февраля

«Письма с войны или «Неизвестная война» -  совместный спектакль родителей и учащихся отделения «Музыкальный театр»  в рамках проекта «Подарок школе» (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

февраль

«Играют мальчики»- IX городской концерт учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств (организатор Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова)

февраль

I Республиканский  конкурс  исполнительского  мастерства  преподавателей  детских  музыкальных  школ,  школ  искусств и музыкального колледжа Республики Карелия (организатор Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова) 

март

2-9 марта

«День любви» - праздничные концертные программы, посвященные Международному женскому Дню 8 марта в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор Городской дом культуры)

4 марта

«Волшебные струны»  - VIII городской открытый фестиваль скрипичной и виолончельной музыки (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

5-31 марта

«Мягкие материалы»  - выставка графических работ петрозаводских художников  в Детской художественной школе

12 марта –

5 апреля

Выставка к 40-летию Олонецкой детской художественной школы в Городском выставочном зале

13-14 марта

«Театральная весна» - городской театральный фестиваль дошкольных коллективов  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

14 марта

«Стихи, Я и Шесть струн» – городской концерт авторской песни (организатор Детская музыкально-хоровая школа)  

20-21 марта

XI Республиканская открытая олимпиада по теоретическим предметам (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

23-29 марта

«Расскажи мне о войне» - цикл мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги (организатор Централизованная библиотечная система)

25-28 марта

«Онежская волна»  - V Международный конкурс-фестиваль юных исполнителей народной песни и  инструментальной музыки  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)        

март

«Дорогой, любимой, единственной…» - городской праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

март

«Весенняя палитра» - VI городской концерт юных исполнителей учащихся детских музыкальных школ и школ искусств (организатор Детская музыкальная школа им.Г.В.Свиридова)

март

«Музыкальная семья» - концерт  ансамблевой  музыки учащихся Детской музыкальной школы им. Г.В.Свиридова  

март

Концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «Ритм», посвященный 8 Марта

апрель

2 апреля

«Город читает детям» - акция к Международному дню детской книги (организатор Централизованная библиотечная система)

3 апреля

Городской фестиваль дошкольных хоров в рамках хоровой ассамблеи «Лаулу» (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

5 апреля

«Творческая инициатива – 2015» – внутришкольный конкурс исполнителей (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

9 апреля –

3 мая

Выставка к 70-летию Союза художников г. Йоэнсуу (Финляндия) в Городском выставочном зале 

15-17 апреля

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

16 апреля

 «Джаз-карнавал» - V открытый городской фестиваль   (организатор  Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

17 апреля – 23 мая

Выставка акварелей Юлии Коросовой в Детской художественной школе

17-19 апреля

«Золотые ключики» - VI Международный детско – юношеский музыкально – театральный фестиваль – конкурс.  Международное  молодежное фестивальное движение «Вместе -Together!» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

19 апреля

«Волшебная палочка маэстро» – концерт проекта «Музыкальная страна» (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

25 апреля

«Библионочь» - Всероссийская библиотечная акция в поддержку чтения (организатор Централизованная библиотечная система)

28 апреля

«Парад хоров» – концерт хоровых коллективов (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

апрель – май

«Цена Победы!» - VI городской конкурс чтецов, посвященный Дню Победы (организатор Городской дом культуры)

апрель

«Играем и рисуем музыку Свиридова» -  проект,  посвящённый «Детскому альбому» Г.Свиридова (организаторы Детская музыкальная школа им.Г.В.Свиридова и Детская художественная школа)

апрель

Открытый Чемпионат Республики Карелия по спортивным танцам (организатор Городской танцевальный  клуб «Ритм»)

май

6 мая

«О героях былых времен» - заключительный концерт общешкольного проекта, посвященного 70 – летию Великой  Победы. Открытие выставки детского рисунка (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

6 мая

«Не меркнет летопись Победы» - открытие фотовыставки (организатор Централизованная библиотечная система)

6 мая

«Я знаю о войне…» - концерт, посвящённый 70-летию Победы  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

6 мая

Городской концерт, посвященный 70-летию Победы (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

7 мая –

31 мая

«Плат. Платок. Платочек» - всероссийская выставка художественного текстиля в Городском выставочном зале 

9 мая

«Победы торжество!» - праздничные  мероприятия, посвящённые  70-летию  Победы в Великой Отечественной Войне (пл. Кирова, в микрорайонах:  Древлянка, Ключевая, Соломенное,  Сулажгорский кирпичный завод)

21-24 мая

«Мир и музыка. Россия и Польша» – Международный фестиваль-конкурс юных пианистов (организатор Детская музыкально-хоровая школа)  

26 мая

«Библиобонус» - акция в муниципальных библиотеках города по привлечению новых читателей, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

26 мая

«Весенние лучики» – отчетный концерт подготовительного отделения  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева

26 мая –

25 сентября

«Выпуск – 2015»  - выставка экзаменационных работ учащихся  Детской художественной школы

27 мая

«Солнце в ладонях» – концерт  дошкольников (организатор Детская музыкально-хоровая школа)  

27 мая

Концерт, посвященный 95-летию со дня рождения карельского композитора, народного артиста СССР  Гельмера Синисало (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

28 мая

Выпускной вечер в Детской музыкально-хоровой школе

29 мая

Выпускной вечер в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А.Балакирева

май

«Не меркнет летопись Победы» - цикл мероприятий к 70- летию Победы в муниципальных учреждениях

май

Концерт отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова,  посвящённый 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

май – июнь

«Мобильная библиотека» - электронные книжные полки на улицах Петрозаводска (совместный проект  Централизованной библиотечной системы и ОАО «МТС»)

июнь

1 июня

Концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «Ритм», посвященный Дню защиты детей

3 июня –

12 июля

«100 чудес света» - фотовыставка лучших фотографов журналов GEO и National Geographic в Городском выставочном зале

19-21 июня

Международный фестиваль живой музыки «Воздух» (при поддержке  Администрации Петрозаводского городского округа)

27 июня

Праздник «День города» (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

«Улицы действа» - онежский арт-фестиваль

«Голубое Онего» - Международный морской фестиваль (организатор Морской клуб «Полярный Одиссей» при поддержке  Администрации Петрозаводского городского округа)

«Петрозаводск мастеровой»- ремесленное подворье кузнецов, чеканщиков, выставка ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

 июнь

Городской фестиваль бального танца (организатор Городской танцевальный  клуб «Ритм»)

июнь – август

«Фантастические приключения» - программа Летних чтений для детей и подростков (организатор Централизованная библиотечная система)

июль

16 июля –

9 августа

«Из жизни кошек» - выставка художников Петрозаводска и Санкт-Петербурга в Городском выставочном зале 

27 июля

Торжественная церемония возложения венков и цветов к Памятному знаку Онежской флотилии и памятнику Петру I, посвященная Дню Военно-морского флота

август

13 августа-

7 сентября

Выставка дизайна интерьера студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица в Городском выставочном зале

август

«Творческая инициатива – 2015» – специализированный хоровой лагерь в м.Уя (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

сентябрь

1 сентября

«Город - детям» - праздник для первоклассников, посвященный Дню знаний  (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

1 сентября

«Я - мэр моего любимого города»  -  ХХХ городской конкурс для старших школьников и студентов (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

1 сентября

«Библиобонус» - акция по привлечению новых читателей в муниципальные библиотеки, приуроченная к Дню знаний

11 сентября –

9 октября

Выставка художников театра - Эмиль Капелюш и Стефания Граурогкайте в Городском выставочном зале 

октябрь

1-5 октября

«Я люблю тебя, жизнь!» - праздничные программы, посвященные Дню пожилого человека  в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор  Городской дом культуры)

1 октября – 20 ноября

«Пленэр-2015»  - выставка работ учащихся по итогам летней практики в Детской  художественной  школе

1 октября

«Юные - ветеранам» - концерт ко Дню пожилого человека  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

1 октября

«День Музыки» в Петрозаводской детской школе искусств им.М.А.Балакирева

1 октября

Концерт выпускников Детской музыкально-хоровой  школы в рамках проекта «Одаренным детям»

8 октября

«Война в сердце, в памяти, в книгах» - XV Гусаровские чтения, конференция (организатор Централизованная библиотечная система)

13 октября –

8 ноября

Выставка мурманских художников – Максим Драницин, Анастасия Берёза. Живопись в Городском выставочном зале 

18 октября

X Даниловские чтения (организатор Централизованная библиотечная система)

22 октября

«Посвящение в Балакиревцы» - праздник для первоклассников  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева

22 октября

Литературный вечер к 145 - летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953) (организатор Централизованная библиотечная система)

25 октября

IX Клюевские чтения (организатор Централизованная библиотечная система)

октябрь

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

октябрь

«Нескучные игры с классикой» – городской турнир по музыкальной литературе (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

октябрь

«Осенние ритмы» - концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «Ритм»

ноябрь

2-4 ноября

«Славься,  Отечество!» - праздничные концертные программы, творческие встречи с художественными коллективами национальных обществ, посвященные Дню народного единства в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор Городской дом культуры)

12 ноября –

6 декабря

Выставка к 70-летию Карельского регионального отделения Союза художников России в Городском выставочном зале

16-26 ноября

«За здоровый образ жизни» - акция по профилактике вредных привычек среди молодёжи (организатор Централизованная библиотечная система)

20-22 ноября

«Северное сияние» - IX Международный фестиваль-конкурс фортепианной музыки композиторов стран Баренц-региона  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

21 ноября

«Петроглифы» - открытие итоговой  выставки детских творческих работ в рамках   международного проекта «Карелия между нами» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

23 ноября – 20 декабря

«Праздник акварели» - выставка работ петрозаводских художников, посвященной Международному дню акварели  в Детской художественной школе

26 ноября

«Если дорог тебе твой дом…» - литературно-музыкальный вечер к 100-летию со дня рождения поэта и писателя Константина Михайловича Симонова

ноябрь

Концерт вокально-хоровой музыки, посвящённый 100-летию Г.Свиридова
Исполнители: музыкальные учреждения г. Петрозаводска (организатор Детская музыкальная школа им.Г.В.Свиридова)

ноябрь

«Стихи, Я и Шесть струн» – городской концерт авторской песни (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

ноябрь

«Детская Парадигма» - ежегодный фолк-фестиваль  (организатор МОУ Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

декабрь

3 декабря

«Петр Ильич Чайковский -  к  175  – летию со дня рождения» - творческий вечер  (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

11 декабря

 Открытый городской фестиваль кларнетистов (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

14 декабря

«Sankta Lucia» - праздник музыки северных стран  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

17 декабря

«Русская культура. Литература и Музыка»» - торжественный вечер, посвященный завершению культурно – образовательного проекта, посвященного Году русской литературы.

«XXI век. Время и мы» - подведение итогов -  IV Международного конкурса юных журналистов и сочинителей (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

19 декабря

«Говорят, под Новый год…» - театрализованное представление для малышей. Тема: П.И.Чайковский «Щелкунчик» (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

20 декабря

VI Открытый городской конкурс ансамблей аккордеонистов, баянистов (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

20-30

декабря

Детские новогодние шоу-программы  для младших школьников в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор Городской дом культуры)

22-29 декабря

«Новогоднее диво» - развлекательные программы, благотворительные праздники для  ветеранов, детей из многодетных семей,  детей с ограниченными возможностями здоровья  в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор Городской дом культуры)

декабрь

«Кубок Мэра», «Кубок Карелии» - открытый турнир по спортивным бальным танцам  (организатор Городской танцевальный  клуб «Ритм»)

декабрь

«Звени, златая Русь!» - концерт из произведений Г.В.Свиридова,

к 100-летию Г.Свиридова. Исполнители: музыкальные учреждения

г. Петрозаводска (организатор Детская музыкальная школа им.Г.В.Свиридова)

декабрь

Фестиваль «Зимушка-зима» (организатор Детская музыкальная школа им.Г.В.Свиридова):

«Субботея» - исполнение обработок народной музыки

концерт учащихся подготовительных классов

концерт для учащихся школы №5

концерт «Рождественские встречи»

декабрь

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«В гостях у королевы Ноны» – театрализованное музыкальное представление для дошкольников и их родителей (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«Эти песни, как снежинки» – новогодний концерт хоровых коллективов (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь-январь

Выставка лучших рождественских открыток по итогам открытого школьного

конкурса в Детской художественной школе