Документы

Календарный план культурных городских событий

на 2016 год

 

январь

до 10 января

Проект «Карельское Рождество - 2016» (организатор  Петрозаводский информационно-туристский центр)

до 10 января

Выставка «Максим Драницин, Анастасия Берёза. Живопись, графика» (г.Мурманск) в Городском выставочном  зале

1 января

«Ночь чудес - 2016» - новогоднее народное гуляние на пл. Кирова (организатор Городской дом культуры)

2 - 10 января

«Путешествие в Рождество» - новогодние и рождественские мероприятия, благотворительные праздники для  ветеранов, детей из многодетных семей,  детей с ограниченными возможностями здоровья  в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод  (организатор  Городской дом культуры)

4–6 января

«Библиобонус» - акция для читателей   муниципальных библиотек

4–6 января

«Святочные вечера» - цикл мероприятий в муниципальных библиотеках 

15 января

Открытие выставки графики «Пабло Пикассо. Параграфы» в Городском выставочном зале

19 января

«Путешествие в страну Театралия»  - музыкально-театральный  абонемент для учащихся школ   (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

20 января

 

 

«GLORY.RU» - торжественное открытие культурно – образовательного проекта посвященного 25 – летию Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

25 января

Концерт музыкантов города в рамках проекта «Одаренным детям» (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

январь-февраль

Дизайн-проект «Новогодние окна».  «В печи родилась елочка»  -

выставка керамических работ в окнах  фасадной части Детской

художественной школы

январь-декабрь

Экскурсии по памятным местам Октябрьского проспекта г. Петрозаводска, связанных с периодом Великой Отечественной войны (организатор

Центральная городская библиотека им.Д.Я.Гусарова)

февраль

Международный зимний фестиваль «Гиперборея»

(организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

до 18 февраля

Выставка графики «Пабло Пикассо. Параграфы» в Городском выставочном зале

4-11 февраля

Мероприятия в рамках «Недели безопасного Рунета» в муниципальных библиотеках

4 февраля

 

«Наполним музыкой сердца» - городской открытый фестиваль камерной музыки (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

5 февраля

Открытие выставки акварелей Андрея Корольчука (г. Санкт-Петербург) в Детской художественной школе

8 февраля

«Вокально-хоровая музыка»  - музыкальный абонемент для учащихся школ   (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

12 февраля

«Посвящение в хористы» – концерт учащихся  Детской музыкально-хоровой школы

14- 20 февраля

«Зимние сказки Гипербореи» - IV  городской детский конкурс снежных композиций

15 февраля

«Театральная весна» - городской  фестиваль театрального творчества (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

17 февраля

«Семейные ансамбли» - Открытый городской фестиваль (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

18 – 21 февраля

XV Международный конкурс снежных и ледовых скульптур

20 февраля

«Скоморошина» - городской фестиваль  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

21 февраля

«Величие родного языка» - праздничная программа ко Дню родного языка (организатор Библиотека №22)

21 февраля

«Гиперборейский день»:

«Зимняя «Калакунда»» - Первенство  города по подледному лову рыбы на мормышку, развлекательная программа, угощение ухой  

«Снеговик.Com» - XII городской семейный конкурс

 «Чудеса во льду» - конкурс творческих фантазий горожан

«Зимние концерты» - шоу - программа с участием творческих коллективов города и гостей

Церемония закрытия XV Международного конкурса снежных и ледовых скульптур, награждение победителей

«Огонь Гипербореи» -  фейерверк

18 – 20 февраля

«Юная культура России»  - III Всероссийский фестиваль искусств им.М.А. Балакирева 1 тур  (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

27 февраля

«Весенней музыки капель»  - отчетный концерт народного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

27-28 февраля

«Эфа» - городской открытый детский фестиваль скрипичной и виолончельной музыки учащихся музыкальных школ и школ искусств  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

февраль

«Играют мальчики» - X городской концерт учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств г. Петрозаводска (организатор Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

февраль

II Республиканский  конкурс  исполнительского  мастерства преподавателей  детских  музыкальных  школ,  школ  искусств и музыкального колледжа Республики Карелия (организатор  Детская музыкальная школа им.  Г.В. Свиридова)

март

1 марта

«Парад хоров» – концерт хоровых коллективов (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

2-4 марта

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

3 – 31 марта

«Мягкие материалы»  -  выставка графических работ петрозаводских художников  в Детской художественной школе

3  марта –

27 марта

Групповая выставка «Эффект домино». Живопись, графика (Петрозаводск, Омск, Москва, Череповец, Санкт-Петербург) в Городском выставочном зале

2 - 9 марта

«Ваше величество Женщина» - праздничные концертные программы, посвященные Международному женскому Дню 8 марта ( пл.Кирова, в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор Городской дом культуры)

5 марта

«Стихи, Я и Шесть струн» – городской концерт авторской песни (организатор Детская музыкально-хоровая школа)  

11 марта

«Нежные струны души» - отчетный концерт струнного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

13 марта

«Широкая Масленица» - праздничные народные гуляния   на пл. Кирова, в микрорайонах  города (организатор  Городской дом культуры)

15 марта

«Путешествие в страну Театралия»  - музыкально-театральный  абонемент для учащихся школ Октябрьского района  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

21-27 марта

 

«Читаем с удовольствием» - цикл мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги (организатор Центральная городская библиотека им.Д.Я.Гусарова, Городская детская библиотека им.В.М.Данилова)

24  марта

«Русская культура»  - открытие выставки творческих работ Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

25 марта

 

«Праздничный концерт»  - исполнители:  струнный  оркестр Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио,  солисты – учащиеся  Петрозаводской детской школы искусств им. Балакирева 

25-27 марта

«Лаулу» - Всероссийская хоровая ассамблея (организатор Детская музыкально-хоровая школа)  

26 марта

«Юная культура России» -  III Всероссийский фестиваль искусств им. М.А. Балакирева  2 тур (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

31 марта

Открытие выставки «Давид Плаксин. Живопись» (Санкт-Петербург) в Городском выставочном зале

31 марта – 1 апреля

XIII Открытая республиканская олимпиада и конкурс по сольфеджио (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

март

«Поклон Вам, женщины России !» - городской праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

март

Концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «РИТМ», посвященный Международному женскому дню 8 марта

март

«Весенняя палитра» - VII городской концерт юных исполнителей на оркестровых инструментах.  Исполнители: учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств г. Петрозаводска (организатор Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

март

II Республиканский  конкурс  концертмейстерского мастерства преподавателей  и учащихся детских  музыкальных  школ,  школ  искусств и музыкального колледжа Республики Карелия (организатор Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова)

март

«Музыкальная семья» - концерт  ансамблевой  музыки учащихся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова  

апрель

1 апреля–

24 апреля

Выставка «Давид Плаксин. Живопись» (Санкт-Петербург) в Городском выставочном зале

2 апреля

 

«Город читает детям» - акция к Международному дню детской книги (организатор муниципальные библиотеки)

3 апреля

 

«Читаем с удовольствием» - закрытие Недели детской и юношеской книги (организатор Центральная городская библиотека им.Д.Я.Гусарова, Городская детская библиотека им.В.М.Данилова)

3 апреля

«В гостях у королевы Ноны» – театрализованное музыкальное представление для дошкольников и их родителей (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

9-12 апреля

«Очарованье струн певучих...» - V Международный (XIV)  конкурс ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах

 (организатор Детская музыкальная школа № 1 им.Г.Синисало)

10 апреля

«Волшебная палочка маэстро» – концерт проекта «Музыкальная страна» (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

13-15 апреля

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

20  апреля

«Многоголосие» - отчетный концерт хорового отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

21 апреля

Отчетный концерт Детской музыкальной школы № 1 им. Г.Синисало

21 апреля

 

«Радуга» - отчетный концерт хореографического отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

22 апреля

Библионочь «Книга в кадре» - Всероссийская библиотечная акция в поддержку чтения (организатор Центральная городская библиотека)

28 апреля

Открытие выставки «Георгий Иванов, Маргарита Юфа. Акварель» в Городском выставочном зале

29 апреля

 

Концерт Городского танцевального клуба «РИТМ», посвященный Всемирному дню танца

30 апреля

«Я пою о России» - IV Республиканский (открытый) фестиваль патриотической инструментальной музыки  и песни (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

апрель

Торжественное мероприятие, посвященное 15 – летию фольклорного ансамбля «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им.М.А.Балакирева

апрель

Концерт отделения народных инструментов  Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова для ветеранов, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне

апрель

«Юные музыканты для малышей» - концерты учащихся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова в образовательных учреждениях  микрорайона Кукковка

май

до 22 мая

Выставка «Георгий Иванов, Маргарита Юфа. Акварель» в Городском выставочном зале

6 мая

«День Победы» - концерт учащихся Детской музыкальной школы № 1 им. Г.Синисало, посвящённый 71-летию победы в Великой Отечественной войне

9 мая

«Эхо Победы» - праздничные  мероприятия, посвящённые    Победе в Великой Отечественной войне (пл. Кирова, в микрорайонах:  Древлянка, Ключевая, Соломенное)

17 мая

«Путешествие в страну Театралия»  - музыкально-театральный  абонемент для учащихся школ Октябрьского района  (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

19-22 мая

«Мир и музыка. Россия и Польша» – Международный фестиваль-конкурс юных пианистов (организатор Детская музыкально-хоровая школа)  

21 мая

 

 

Городской фестиваль в рамках общеевропейского движения ночи парков «КультПаркоV» (организатор  Петрозаводский информационно-туристский центр)

24 мая

«Весенние лучики» - концерт подготовительного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

25 мая –

13 июня

Фотовыставка «Семён Майстерман. Мастер и его время» в Городском выставочном зале

27 мая

Выпускной вечер  Петрозаводской детской школы искусств им.М.А.Балакирева

27 мая

Праздничная программа, посвященная  Общероссийскому дню библиотек (организатор Центральная городская библиотека)

27 мая

«Библиобонус» - акция в муниципальных библиотеках города по привлечению новых читателей, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

28 мая

«Рецепт хорошего настроения» - отчетный концерт эстрадного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева 7 елята –

 май

Открытый чемпионат Карелии по танцевальному спорту (организатор Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

май

 

 

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - презентация библиодайджеста к 75-летию начала Великой Отечественной войны к и 100-летию Республики Карелия (организатор Центральная городская библиотека)

май

«Концерт  в концерте» - концерт  преподавателей  и учащихся  оркестрового  отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова   со  струнным  квинтетом  Карельской государственной филармонии

июнь

1 июня

Концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «РИТМ», посвященный Дню защиты детей

с 17 июня

«100 чудес света» - 2-я выставка фотофестиваля лучших фотографов журналов GEO и National Geographic в Городском выставочном зале

22 июня

«Священная война» - книжные выставки к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны  в муниципальных библиотеках

25 июня

Праздник «День города» (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

«Улицы действа» - II Онежский  международный арт-фестиваль

«Голубое Онего» - Международный морской фестиваль (организатор Морской клуб «Полярный Одиссей» при поддержке  Администрации Петрозаводского городского округа)

«Петрозаводск мастеровой» - ремесленное подворье кузнецов, чеканщиков, выставка ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

 июнь

 

Фестиваль бального танца (организатор Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

июнь - август

«Читаем Природу, как Книгу» - программа летних чтений для детей и подростков в муниципальных библиотеках

июль

до 31 июля

«100 чудес света» - 2-я выставка фотофестиваля лучших фотографов журналов GEO и National Geographic в Городском выставочном зале

август

4 августа-

28 августа

Выставка к юбилею музея-заповедника «Кижи» в Городском выставочном зале 

25-29 августа

«Творческая инициатива – 2016» – специализированный хоровой лагерь в м. Уя (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

сентябрь

1 сентября

«Библиобонус» - акция по привлечению новых читателей в муниципальные библиотеки, приуроченная к Дню знаний

1 сентября

«Город - детям» - праздник для первоклассников, посвященный Дню знаний  (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

1 сентября

«Я - мэр моего любимого города»  -  ХХVI городской конкурс для старших школьников и студентов (организатор Администрация Петрозаводского городского округа)

1 сентября- 25 сентября

Выставка «Тюбинген-Петрозаводск. Графика и живопись» в Городском выставочном зале

23 сентября

Открытие выставки по итогам Российского конкурса рисунка среди детских художественных школ  «Печь всему голова» в Детской художественной школе

29 сентября

Открытие выставки «Артём Стародубцев, Сергей Терентьев. Живопись, сценография, медиа-арт» в Городском выставочном зале

сентябрь

«Калакунда» - Международный рыбный фестиваль  (организатор Министерство культуры Республики Карелия при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа)

сентябрь

«Мedia – Camp 2016» - Международный журналистский лагерь (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева)

октябрь

1 октября

«Юные - ветеранам» - концерт учащихся Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало ко Дню пожилого человека

1- 5 октября

«Жизнь прекрасна!» - праздничные программы, посвященные Дню пожилого человека  в микрорайонах Древлянка, Ключевая, Соломенное, Птицефабрика, Сулажгорский кирпичный завод (организатор  Городской дом культуры)

5 октября – 20 ноября

«Пленэр - 2016»  - выставка работ учащихся по итогам летней практики в Детской  художественной  школе

6 октября

XVI Гусаровские чтения (организатор Центральная городская библиотека им.Д.Я.Гусарова)

до 23 октября

Выставка «Артём Стародубцев, Сергей Терентьев. Живопись, сценография, медиа-арт» в Городском выставочном зале

23 октября

X Клюевские чтения (организатор библиотека №3 им.  Н,А. Клюева )

28 октября

Открытие VII Международной выставки акварельной живописи «Аквабиеннале» в Городском выставочном зале

октябрь

XI Даниловские чтения (организатор Городская детская библиотека им. В.М. Данилова)

октябрь

«Осенние ритмы» - концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «Ритм»

октябрь

«Литературные юбилеи» - цикл мероприятий, посвященных юбилейным датам в литературе в муниципальных библиотеках

октябрь

«Посвящение в Балакиревцы» - праздник для первоклассников  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

октябрь

«Нескучные игры с классикой» – городской турнир по музыкальной литературе (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

октябрь

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

октябрь

«Музыкальный калейдоскоп» - школьный конкурс-фестиваль учащихся оркестрового отделения Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

октябрь

«Праздник первоклассника» - посвящение в первоклассники (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

октябрь

«Знакомство с музыкальными инструментами»  - музыкальный   абонемент для учащихся школ   (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

ноябрь

7 ноября

Городской открытый фестиваль саксофонистов (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

14 – 24 ноября

«За здоровый образ жизни» - акция по профилактике вредных привычек среди молодёжи в муниципальных библиотеках

23 ноября – 20 декабря

«Праздник акварели» - выставка работ петрозаводских художников, посвященная Международному дню акварели  в Детской художественной школе

23 ноября

Вечер  встречи  выпускников на духовом отделении Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

ноябрь

VII Международная выставка акварельной живописи «Аквабиеннале» в Городском выставочном зале

ноябрь

«Vivat, мальчишки!»  – VII Международный хоровой фестиваль-конкурс им. С. П. Оськиной (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

ноябрь

 «Посвящение  в  юные  музыканты» - школьный  праздник  для  первоклассников  Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова

ноябрь

Открытый городской фестиваль  кларнетистов (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

декабрь

до 4 декабря

VII Международная выставка акварельной живописи «Аквабиеннале» в Городском выставочном зале

1 декабря

«Sankta Lucia»  - праздник музыки северных стран (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

3 декабря

«Маленькие звездочки» - III Открытый городской конкурс юных исполнителей на народных инструментах (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

8 декабря –

16 января

Выставка к 20-летию Детской художественной школы Дворца творчества детей и юношества в Городском выставочном зале

23 декабря

Открытие выставки лучших рождественских открыток по итогам

VI Республиканского конкурса в Детской художественной школе

декабрь

«Кубок Мэра», «Кубок Карелии» - открытый турнир по танцевальному спорту (организатор Городской танцевальный клуб «РИТМ»)

декабрь

«Путешествие вокруг всего на свете» - концерт эстрадного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

декабрь

«Говорят, под Новый год…» - театрализованное представление для малышей (организатор Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева)

декабрь

«GLORY.RU» - юбилейный  гала -  концерт Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, посвященный 25 – летию школы

декабрь

«Приключения в обучении» – концерты образовательного абонемента для младших школьников города (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«Изобразительная музыка»  - музыкальный абонемент для учащихся школ   (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

декабрь

«В гостях у королевы Ноны» – театрализованное музыкальное представление для дошкольников и их родителей (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

«Эти песни, как снежинки» – новогодний концерт хоровых коллективов (организатор Детская музыкально-хоровая школа)

декабрь

Открытый республиканский конкурс гитаристов (организатор Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало)

декабрь

Фестиваль «Зимушка-зима» (организатор Детская музыкальная школа им.

Г.В. Свиридова)