18 марта

  • 11-марта-2022

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в Петрозаводске пройдет серия тематических мероприятий.

Так, например, с 13 по 18 марта в Петрозаводске будет проходить акция «Служу России». Активисты Молодежного центра «Смена» снимут видео у памятников государственным деятелям, установленных в Петрозаводске, в которых расскажут об их биографии. Видеоматериалы будут опубликованы в группе https://vk.com/smena_ptz. Там же будут публиковаться видео, на которых участники центра читают патриотические стихотворения великих русских поэтов.

С 14 по 18 марта учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало примут участие в акции «Патриотические стихи». Видеоматериалы будут опубликованы в группе школы (https://vk.com/gsinisalo).

В этот же период в муниципальных образовательных учреждениях пройдут классные часы «Крым и Севастополь: их историческое значение для России», «Крым и Россия. Мы вместе!»; состоится просмотр видеосюжетов о великих людях «Я горжусь, что я служу России»; уроки музыки и изо «Город-герой Севастополь»; выставка плакатов и рисунков «Крымская весна», «Знаменитые места Крыма» и т.д.

16 марта в 13:20 Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова приглашает на познавательный час «Крым в искусстве». В этот же день в 17:00 в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева состоится концерт «Крымская весна». Исполнители – учащиеся и преподаватели школы. В ходе концерта зрители познакомятся с историей и культурой Крымского полуострова.

17 марта в 13:00 в Городской детской библиотеке им. В.М. Данилова можно будет принять участие в викторине «Загадки крымского путешествия А.С. Пушкина».

18 марта на страничке Культурно-досугового центра в жилом районе Соломенное будет размещен историко-просветительский онлайн-экскурс «Крым и Россия: прошлое и настоящее».

Городской дом культуры проведет патриотическую онлайн-акцию «Мы возвращаемся домой!» с участниками общественных организаций, ветеранами боевых действий, кадетами, юнармейцами, курсантами БОФ «ГУМРФ имени адмирала С.О Макарова» в поддержку действий российской армии по защите Донецкой и Луганской народных республик, по демилитаризации и денацификации Украины. Материалы будут опубликованы в группе https://vk.com/gorod_domik, а также на сайте Городского дома культуры (https://gdk.karelia.ru).

Зайдя на сайт Петрозаводской централизованной библиотечной системы (biblioteka.ptz.ru), Вы сможете отправиться в литературно-художественное путешествие «Соединяя берега».

Творческие коллективы Детской хоровой школы порадуют зрителей видео-концертом «Пусть надежды сбываются вновь…».

Завершится день творческим патриотическим фестивалем «Крымская Весна» в формате квартирника, который пройдет в Молодежном центре «Смена». Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть в группе https://vk.com/smena_ptz, начало в 18:00.