9 мая

  • 24-апреля-2023

Утверждена программа празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Подготовку к 9 мая обсудили на планерном совещании в Администрации города.

Основные мероприятия праздника «Великая Победа Великого народа» пройдут 9 мая на площади Кирова, проспекте Карла Маркса, в Зарецком парке.

Вдоль проспекта Карла Маркса будут размещены тематические инсталляции и выставки: планшетная фотовыставка, посвященная героям СВО; фотовыставка «Герои и подвиги», разработанная Российским военно-историческим обществом; выставка современного политического плаката участников молодёжного конкурса ко Дню Победы; выставка советской политической карикатуры от 40 до 90-х годов.

По традиции мероприятия 9 мая начнутся в 9.00 с проведения торжественных церемоний возложения цветов к мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Вечный огонь» и к памятной стеле «Город воинской славы».

На светодиодных экранах, установленных на площади Кирова, будет осуществляться онлайн-трансляция праздничного парада на Красной площади в Москве. В 11.00 начнется торжественный марш воинов Петрозаводского гарнизона и силовых структур, образовательных учреждений, по завершении которого с показательными выступлениями «Спортивная ода Победе» выступят более 350 воспитанников спортивных школ города.

Праздничную программу на главной сцене откроет концерт хоровых коллективов города «Мы за Великую Державу, мы за Великую страну!», а в 14.30 на площади Кирова начнется традиционная массовая легкоатлетическая эстафета.

В это же время на проспекте Карла Маркса и в Зарецком парке пройдёт ряд интерактивных мероприятий культурно-развлекательного и просветительского характера: патриотическая акция «Звезды Победы», музыкально-поэтическая программа «Голос Победы», «Спортивный десант» – показательные выступления и мастер-классы от спортивных школ и клубов города, музыкально-танцевальная программа «Рио-Рита» и патриотическая международная акция «Вальс Победы», инициированная Республикой Беларусь, откроются тематические экспозиции военных реликвий из фондов музеев воинской славы общеобразовательных школ, найденных поисковыми отрядами, из личных коллекций горожан.

У Кукольного театра будет работать интерактивная площадка муниципальных библиотек «Белые журавли»: книжная выставка из фонда Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова, акция «Живой микрофон» (стихи известных советских и карельских поэтов о войне будут читать жители города), мастер-класс по изготовлению белого журавлика, акция книговорот «Возьми с собой книгу о войне».

Площадка у здания Министерства внутренних дел «ПоZыVной – Победа!» будет посвящена участникам СВО, членам их семей. Прозвучат песни и стихи, для горожан будет организована акция по сбору гуманитарной помощи «Все для фронта, всё для Победы!», в шатре будут представлены экспонаты, вывезенные с территории Донбасса, организована демонстрация документальных кадров.

В Зарецком парке будет организована зона питания и развлечений: семейная познавательно-развлекательная программа «Под небом голубым», выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества, торговые ряды, ресторанные дворики. Здесь же пройдет Всероссийская акция «Солдатская каша».

В 16.00 вновь начнутся концертные программы на главной сцене: концерт творческих коллективов Центра образования и творчества «Петровский Дворец», праздничный концерт учащихся Петрозаводского президентского кадетского училища, музыкально-театрализованное представление «Женское лицо Победы» в исполнении участников вокально-хореографической студии «Поколение», музыкально-поэтическая программа коллектива молодых оперных певцов «GRAND AMORE» и победителей городского конкурса чтецов «Цена Победы», вокальной студии «Соло» Городского дома культуры.

Финальный концерт праздника «Пусть наше сердце не замрёт!» посвящен творчеству Матвея Блантера – замечательного композитора, автора многих легендарных фронтовых песен, которые воспевали храбрость солдат и вдохновляли народ. В исполнении известных музыкантов и солистов города прозвучат композиции «Жди меня», «Моя любимая» «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Катюша» и другие.

Завершатся юбилейные мероприятия на площади Кирова в 22.00 праздничным фейерверком «Огни Победы!».

Программа 9 мая 2023.docx