День народного единства

  • 26-октября-2022

День народного единства в Петрозаводске отметят народным гулянием на площади Кирова

4 ноября в 12.00 в рамках осеннего фестиваля «Марьяне» на площади Кирова начнется народный праздник.

Откроется программа митингом-концертом, посвященным Дню народного единства, в котором примут участие: вокальная студия «Соло», лучшие солисты города, прозвучат слова в поддержку Российской Армии, призывы к сплочению людей в борьбе за свою независимость и идеалы.

В 12.30 начнется награждение победителей конкурса «Корона Марьяне». Традиционная «Крууга» объединит гостей праздника в большом хороводе. Карельская «крууга» – символ солнца, счастья и единения. Ее заводят по большим праздникам, и этот многолюдный танец становится центральным событием народного гуляния.

Далее на сцене выступят городские фольклорные коллективы: ансамбли «KRUUGA», «Петровская слобода», «Вольные просторы», «Душа Карелии», вокальный ансамбль «Виктория». Их программы также включают в себя интерактивные танцы и хороводы.

Сказочные персонажи праздника в детских и семейных играх, конкурсах, викторинах разыграют отличные призы и подарки.

В специальном тематическом шатре откроется временная резиденция хозяйки лесных кладовых – карельской красавицы Марьяне.

Всех желающих угостят «Карельским взваром», приготовленном в большом котле по секретному рецепту праздничного шеф-повара. На празднике можно будет поучаствовать в активностях от партнеров праздника, приобрести понравившиеся товары на ярмарке декоративно-прикладного искусства.

С 12.00 на территории праздника будет оборудована отдельная площадка, где каждый желающий сможет записать свое видео обращение, приветствие, пожелание землякам, выполняющим свой воинский долг вдали от дома. Эти видеоролики отправят нашим бойцам, для которых сейчас так важно знать, что их любят, ждут, поддерживают.

Также предусмотрена работа мобильной «Полевой почты». Это возможность тут же, на празднике, написать и отправить письмо российскому солдату, подбодрить добрыми словами, выразить свое участие и поддержку. В рамках акции «Открытка солдату» школьники принесут свои рисунки с пожеланиями и патриотическими слоганами. Письма и открытки из Карелии будут доставлены на фронт с гуманитарным грузом.

Всюду будут расклеены QR-коды с реквизитами специального открытого счета, который был создан Благотворительным фондом «Живой город». Фонд регулярно отправляет машины с гуманитарным грузом в части, где сейчас проходят подготовку мобилизованные из Карелии граждане. Нашим землякам, выполняющим поставленные перед ними задачи, требуется помощь. Это закупка дополнительного снаряжения, медикаментов, продуктов, материально-техническое обеспечение и многое другое.

Каждый сможет внести свой посильный вклад, перечислив деньги на счет фонда, отсканировав QR-код из приложения «Сбербанк-онлайн». Даже незначительная сумма принесет пользу. Давайте всем миром поможем нашим бойцам в День народного единства. Наша сила в единении. «МЫ ВМЕСТЕ» – девиз, поддержанный всей Россией!