Еще одну модельную библиотеку оборудуют в Петрозаводске

  • 24-сентября-2026

Еще одну модельную библиотеку оборудуют в Петрозаводске

Для учреждения закупят оборудование, мебель и новые книги.

В карельской столице оборудуют еще одну модельную библиотеку по нацпроекту «Семья». Об этом сообщила Глава города Инна Колыхматова.

Петрозаводск прошел отбор Министерства культуры России и в 2027 году получит федеральную субсидию на переоснащение Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова по модельному стандарту. В рамках проекта отремонтируют учреждение, закупят оборудование и мебель, а также обновят книжный фонд.

Напомним, первой модельной библиотекой стала Городская детская библиотека им. В.М. Данилова. Ее торжественно открыли на минувшей неделе. Помимо этого, библиотека победила в конкурсе на выявление лучших практик. Теперь учреждение получит средства на закупку профессионального оборудования для записи видеоматериалов и продолжит обновление книжного фонда.