Гармоника-ART

  • 15-марта-2022

День баяна, аккордеона и гармоники традиционно отмечают в третью субботу марта. Инициатива учреждения такого Дня принадлежит кафедре баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных. Накануне Дня баяна, аккордеона и гармоники по всей стране проводятся концерты, лектории, мастер-классы и т.д.

Карелия присоединилась к празднованиям – во второй раз в Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало прошел Открытый республиканский фестиваль «Гармоника-АРТ». В этом году фестивальных концертов было два: дистанционный и очный. Оба концерта прошли 12 марта.

В фестивале приняло участие более 60 исполнителей из разных регионов России. В дистанционном формате фестиваля приняли участие преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Вологды, Архангельска и Архангельской области (Коряжма), Нижнего Новгорода и Нижегородской области (п. Мулино, г. Сергач, Урень), Челябинской области (г. Трёхгорный), Петрозаводска и Республики Карелия (Сортавала, Кемь, Кондопога, п. Эссойла, Надвоицы, Медвежьегорск), а также Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Очно выступили преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска, Кондопоги и Пряжи, а также Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

Дистанционный концерт: https://youtu.be/gUUagGXfysY
Очный концерт: https://vk.cc/cbRt4r