Гиперборея-2022

  • 09-февраля-2022

8 февраля в отеле "Cosmos Petrozavodsk" прошла торжественная церемония открытия XX ежегодного зимнего фестиваля «Гиперборея-2022» и ХХI Международного конкурса снежных и ледовых скульптур.

«Зимняя ассамблея Петра Великого», а именно так называлась церемония открытия фестиваля, началась с барабанного боя и шествия потешного полка. Участников конкурса торжественно поприветствовал сам Император и Самодержец Всероссийский Петр I.

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения основателя Петрозаводска. В связи с этим событием скульпторам было предложено отразить в своих творениях петровскую эпоху во всем ее многообразии.

Руководить процессом вызвался могучий северный ветер Борей, главный персонаж фестиваля. «Командуй, да гляди, чтоб все ладно было, – велел Петр Борею, – людей корми сытно, манеры блюди, да чтоб все на европейский манер – фуршеты, приемы, а уж инструмент мастерам наилучший предоставь, а коли Бог ты, так уж сильного ветра и мороза не нагоняй, это для работы худо!»

А чтоб недостатка в средствах не было, решил Петр Алексеевич императорскую юбилейную монету отчеканить, золотую! Да чтоб профиль царский на ней был, как положено!

Сам Борей прилюдно отпечатал юбилейную Петровскую монету и вручил ее Наталье Владимировне Кармазиной, заместителю главы Администрации Петрозаводска, председателю комитета социального развития, «на удачу, на процветание города славного, дабы хранить ее долгие годы».

Специально для конкурса было отчеканено 90 таких монет: на аверсе изображен Петр Первый, на реверсе – Борей. Придворные дамы вынесли и вручили юбилейные монеты на память всем участникам конкурса. Золотые монеты использовались для жеребьевки: каждый из мастеров определил своё место работы случайным образом.

Напоминаем, что 12 февраля – в главный фестивальный день – на Советской площади каждый желающий будет иметь возможность приобрести в коллекцию аналогичный сувенир. А самые уверенные в себе смогут выковать монету своими руками!

В финале церемонии открытия традиционно прозвучал «Гимн Гипербореи» в исполнении Виктории Льдининой и Ивана Трифанова.

Ведущий программы – Дмитрий Каприелов.
Потешный полк барабанщиков – коллектив Василия Катанова.
Фото – Мария Целигорова.

Гиперборея-2022 стартовала! Виват, Петрозаводск! Виват, Гиперборея!

#Гиперборея2022

Фото с церемонии открытия