Конкурс пианистов Баренц-региона имени композитора Геннадия Вавилова

  • 14-мая-2026

Ученики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева выступили в конкурсе пианистов

За звание лучших боролись 30 участников.

В Костомукше прошёл XIII международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона имени композитора Геннадия Вавилова.

В нем приняли участие ученики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Ксения Романова и Захар Шалаев. Они выступили в младшей группе с программой, включавшей произведения Геннадия Вавилова, классическую сонату и виртуозный этюд.

По итогам конкурса Ксения и Захар стали дипломантами. К мероприятию артистов подготовила преподаватель и заслуженный работник культуры Республики Карелия Галина Вениаминовна Азарькова. Ребята также побывали в музее композитора и посмотрели фильм о его жизни и творчестве.

– Особенность конкурса этого года: сам композитор вошёл в состав жюри. Народный артист Республики Карелия и профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Геннадий Вавилов лично оценил выступления юных пианистов, – рассказали на сайте школы.