«Марьяне»

  • 07-ноября-2022

В День народного единства на площади Кирова развернулось народное гуляние «Марьяне»

Программа открылась митингом-концертом, посвященным Дню народного единства, в котором приняли участие вокальная студия «Соло» и лучшие солисты города.

4 ноября в рамках осеннего фестиваля «Марьяне» на площади Кирова состоялся народный праздник.

За митингом-концертом последовала торжественная церемония награждения победителей конкурса «Корона Марьяне». Напомним, что всего на конкурс поступило более 250 работ, выполненных из самых разных материалов и в самых разных техниках.

После этого гости праздника соединились в большом хороводе. Карельская «крууга» – символ солнца, счастья и единения – стала центральным событием народного гуляния.

На главной сценической площадке выступили карельские фольклорные коллективы: ансамбли «KRUUGA», «Петровская слобода», «Вольные просторы», «Душа Карелии», вокальный ансамбль «Виктория». Их творческие программы также включали в себя интерактивные танцы и хороводы. Выступления известных коллективов перемежались с веселыми играми и конкурсами от сказочных персонажей.

В специальном тематическом шатре разместилась временная резиденция хозяйки лесных кладовых – карельской красавицы Марьяне. А в соседнем шатре все желающие могли угоститься «Карельским взваром», который был приготовлен в большом котле по секретному рецепту праздничного шеф-повара. Приобрести понравившиеся сувениры можно было на ярмарке декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, на территории праздника была оборудована специальная площадка, где каждый желающий мог записать свое видеообращение, приветствие, пожелание землякам, выполняющим свой воинский долг вдали от дома. На празднике также работала «Полевая почта». Все желающие получили возможность написать и отправить письмо российскому солдату, подбодрить добрыми словами, выразить свое участие и поддержку. На всей территории праздника были расклеены QR-коды с реквизитами специального счета, который был создан Благотворительным фондом «Живой город». Средства, поступившие на счет, направляются на нужды мобилизованных из Карелии граждан: закупку снаряжения, медикаментов, продуктов, материально-технического обеспечения.