Модельную библиотеку откроют в Петрозаводске
- 14-октября-2026
Модельную библиотеку откроют в Петрозаводске
В ней создадут «Лабиринт сюжетов», «Сквер поколений», «Площадь знаний», «Карельский дворик» и другие зоны.
Модельную библиотеку оборудуют на базе Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова. Дизайн-концепция будущего пространства – «Литературный проспект».
– На этом необычном проспекте будут встречаться карельские писатели и поэты. А ещё по нему будут «прогуливаться» читатели: читать любимые книги, общаться с писателями на творческих встречах, участвовать в литературных мероприятиях, знакомиться с творческими книжными выставками, посещать экскурсии, – написала Глава Петрозаводска Инна Колыхматова.
В библиотечном пространстве появятся различные зоны – современная входная, уединённого чтения, игровая и рабочая. Каждая из них получит название: «Лабиринт сюжетов», «Сквер поколений», «Площадь знаний», «Карельский дворик» и другие. В новое пространство встроят также музейную экспозицию «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д.Я. Гусарова». Помимо этого, в учреждении существенно обновят книжный фонд.
Напомним, что Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова вошла в число победителей отбора Министерства культуры России. Учреждение получит федеральную субсидию на создание модельной библиотеки в рамках нацпроекта «Семья» в 2027 году.