Планерное совещание

  • 07-июня-2022

Директор Централизованной библиотечной системы Петрозаводска выступила на открытом совещании в Администрации города

6 июня 2022 года состоялось обсуждение работы муниципальных библиотек. С докладом перед жителями выступила директор учреждения Юлия Нестерова.

– Муниципальные библиотеки давно не соответствуют бытовавшему ранее представлению о них, как о пунктах выдачи и хранения книг. Теперь это информационные и досуговые центры, в которых специалисты помогут подобрать литературу, получить муниципальные и государственные услуги через портал Госуслуг, сделать копии документов, получить доступ к правовым базам и консультацию по работе с ними, – сказала Юлия Нестерова.

Постоянными читателями муниципальных библиотек являются 17000 жителей. Учреждения работают по единому читательскому билету. Это значит, что можно записаться в любую библиотеку города и пользоваться всеми услугами в полном объеме.

– И если вы взяли книгу в библиотеке на Древлянке около дома, то сдать ее можно, например, на Октябрьском, рядом с работой. И так в любом районе города, где есть библиотеки Петрозаводской ЦБС. Записаться и получить книги можно без городской прописки, также можно получить бесплатный доступ к электронным книгам, в том числе НЭБ и Литрес, – сообщила Юлия Нестерова.

В течение года в библиотеках реализуется до 20 информационно-просветительских проектов различной тематики. Это более 300 мероприятий. Практически каждый день в библиотеках города проходят мастер-классы, игры, выставки. На базе библиотек работают клубы для взрослых и детей. Проводятся развивающие занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека это не просто место хранения и выдачи книг, это – информационный и досуговый центр своего жилого района. Двери муниципальных библиотек открыты для всех!

Смотреть пленарное совещание