Поэзия дружбы

  • 02-ноября-2022

12 ноября в 14:30 начнётся итоговое мероприятие проекта «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль».

Торжественное событие пройдет в Доме дружбы народов Республики Карелия. В фестивале примут участие партнеры и участники проекта, а также национальные художественные коллективы Петрозаводска.

С октября 2021 года по ноябрь 2022 года Петрозаводская библиотечная система реализует проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект объединил представителей различных национальных культур Петрозаводска.

В рамках его реализации школьникам города представилась возможность больше узнать о культуре и литературе многонационального народа Республики Карелия. В ходе проекта были сформированы творческие команды, работавшие над созданием видеороликов, посвященных поэзии народов, представители которых проживают в Карелии.

В преддверии Дня народного единства на сайте Петрозаводской библиотечной системы прошел литературный онлайн-марафон с презентацией роликов для широкой аудитории.

12 ноября в 14:30 на фестивале «Поэзия дружбы» состоится торжественное вручение благодарственных писем партнерам и участникам проекта, обсуждение итогов и перспектив развития работы по укреплению межнациональных отношений.

На фестивале будут представлены лучшие видеоролики, а также гостей ждут выступления команд проекта с презентацией своих творческих программ, посвященных поэзии разных народов.

Радостную атмосферу праздника и погружение в культуру разных народов будут создавать Народный ансамбль русской песни «Катюша», Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed», Образцовый коллектив армянского народного танца «Наири» и другие.