«Путешествие с Марьяне»

  • 27-мая-2022

Проект Творческие экспедиции «Путешествие с Марьяне» подходит к своему завершению.

Напомним, что проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году. За время проекта организаторами было разработано четыре туристических маршрута, которые в полной мере отражают природные и культурные особенности Карелии, знакомят гостей с уникальными явлениями традиционной культуры, красотами родного края.

В экспедициях приняли участие студенты Петрозаводского педагогического колледжа, Петрозаводского кооперативного техникума, Карельского колледжа культуры и искусств, а также учащиеся Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета.

В ходе путешествий студенты посетили Прионежский, Пряжинский и Кондопожский районы Республики Карелия, побывали в Шокшинском карьере, в Шелтозерском вепсском этнографическом музее, заглянули в Этнокультурный центр Пряжинского района, прогулялись по старинному селу Святозеро, полюбовались Тивдийским мрамором и застывшими во времени древними вулканами – Гирвасом и вулканом Большая Ваара.

Каждый из участников экспедиций смог почувствовать себя настоящим тревел-блогером, попробовать запечатлеть самые интересные локации, истории, события и поделиться ими со своей аудиторией, близкими и друзьями.

Неизменной ведущей творческих экспедиций была карельская красавица Марьяне, для которой в рамках проекта были созданы костюмы в традиционной карельской технике мастером по костюму Ольгой Степанян. Образ получился ярким и интересным, в нем были отражены карельские мотивы и уникальный авторский взгляд.

Помимо насыщенной познавательной и творческой программы, каждый участник путешествия получил от Марьяне памятный полезный подарок, который будет напоминать об увлекательных поездках. В скором времени на youtube-канале Марьяне выйдет четыре итоговых видеоролика о каждой из экспедиций.

В планах на будущее – разработка новых неизведанных маршрутов, ведь путешествия нашли большой отклик у студентов и педагогов!

#ПутешествиесМарьяне