Ровесник Северной Пальмиры

  • 19-апреля-2022

20 апреля Детская хоровая школа приглашает на открытие выставки Валентины и Сергея Чинёновых «Ровесник Северной Пальмиры»!

Экспозиция организована в рамках мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. На выставке представлена книжная и станковая графика, посвященная истории Петрозаводска.

Валентина и Сергей Чинёновы – выпускники Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. После окончания института в 1977 году Чинёновы приехали в Петрозаводск, на родину Сергея. Здесь за короткое время они проявили себя как самобытные художники, работая в области станковой и книжной графики. В 1980 году приняты в Союз художников СССР. Валентина и Сергей Чинёновы – пример тесного творческого сотрудничества. Многие работы выполнены в соавторстве.

В 80-е годы художники активно сотрудничают с издательствами «Карелия», «Петропресс», «Периодика». Ими оформлены и проиллюстрированы более 50 книжных изданий. Среди них сказки П. Ершова и В. Даля, стихи Г. Державина, повести К. Паустовского и М. Пришвина, произведения карельских писателей И. Симоненкова, И. Костина, П. Борискова, Т. Викстрем, В. Пулькина, учебники финского языка М. Севандер и А. Морозовой, карельского языка Л. Маркиановой.

Валентина и Сергей Чинёновы – постоянные участники республиканских, региональных, всероссийских и международных выставок. Произведения станковой и книжной графики находятся в коллекциях Музея изобразительных искусств и Национального музея Республики Карелия, Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Валаам», в Художественном фонде СССР (Москва), в частных собраниях в России и за рубежом.

Одна из последних работ – книга «Ровесник Северной Пальмиры», которая рассказывает об основании двух городов – Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Книга вышла в издательстве «Северное сияние» в 2021 году. Редактор Яна Жемойтелите, дизайнер Виталий Наконечный.

Выставка «Ровесник Северной Пальмиры» будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00 в фойе Детской хоровой школы.