«Vivat, мальчишки!»

  • 27-октября-2022

3-5 ноября в Детской хоровой школе Петрозаводска состоится юбилейный X Международный хоровой фестиваль-конкурс «Vivat, мальчишки!» имени Софии Павловны Оськиной.

В 2022 году вся музыкальная общественность отмечает 100-летие со дня рождения этого замечательного педагога, заслуженного работника культуры России, заслуженной артистки Карелии, лауреата государственной премии Карелии. 

«Vivat, мальчишки!» – единственный на Северо-Западе России хоровой фестиваль, развивающий и поддерживающий традиции академического пения мальчиков и юношей. Впервые хоровой фестиваль состоялся в Петрозаводске в 2004 году. Его инициатором стал Муниципальный хор мальчиков «Виват» Детской музыкально-хоровой школы. С каждым годом география фестиваля, учрежденного Администрацией Петрозаводского городского округа, расширялась, росло число участников, обновлялись формы работы, появлялись новые конкурсные номинации.

В 2022 году в фестивале-конкурсе примут участие более 300 хористов. Это солисты, вокальные ансамбли, хоры и капеллы из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Рязани, Пушкина, Зеленограда, Тольятти, Новомичуринска, Балашихи, Ижевска, Новой Ладоги, Кеми, Кемерово, Алматы (Казахстан) и Нарвы (Эстония).

Для участников в дни фестиваля организовано множество событий:
- Торжественное открытие в зале Карельской государственной филармонии;
- Конкурсные и фестивальные прослушивания;
- Вокальный конкурс «Браво, Маэстро!»;
- Форум для хормейстеров, на котором выступят докладчики из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Зеленограда. Педагоги поделятся опытом работы с солистами и хоровыми коллективами мальчиков и юношей.
- Интерактивная программа для хористов «Познай Карелию», где мальчишки познакомятся с карельскими музыкальными инструментами, увидят карельский костюм, попробуют спеть на карельском языке и исполнить карельский танец.
- Гала-концерт и церемония награждения победителей и участников фестиваля-конкурса, где выступит большой сводный хор.

Сегодня фестиваль-конкурс «Vivat, мальчишки!» не только развивает и поддерживает академическое певческое искусство, но и ставит перед собой цель продвижения традиций хорового пения мальчиков и юношей, как эффективного способа воспитания важнейших личностных компетенций современного человека.

У жителей города Петрозаводска есть уникальная возможность услышать выступления хоровых коллективов-участников X Международного хорового фестиваля-конкурса «Vivat, мальчишки!» им. С.П. Оськиной на концерте «Виват – городу!», который состоится 4 ноября в 19.30 в концертном зале Детской хоровой школы (Первомайский пр. 4-а).